КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Охота за дивидендами: сезон открыт
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

28.04.2007

Охота за дивидендами: сезон открыт

Весна – пора закрытия реестров акционеров. Счастливчикам, попавшим в списки, компании выплачивают дивиденды. Стоит ли рассчитывать на большие дивидендные выплаты и какая компания самая щедрая?
 
Что такое дивиденды?

Дивиденды – это часть прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в виде дохода на акцию. Дивиденды выплачиваются ежегодно в соответствии с количеством имеющихся акций. По привилегированным акциям дивиденды фиксированы и не зависят от доходов, а по обыкновенным акциям дивиденды могут меняться в зависимости от прибыльности компании и использования полученной прибыли. Выплата доходов акционеру осуществляется наличными или акциями после уплаты всех налогов и платежей в бюджет государства, местный бюджет, пополнения фондов развития производства, образования резервов, выплаты процентов по облигациям и других платежей. Не выплаченные акционерам дивиденды аккумулируются и превращаются в задолженность компании перед акционерами, которая должна быть выплачена в следующем году.

Происхождение дивидендов

История дивидендов насчитывает несколько столетий. Первым акционерным обществом в современном смысле этого слова стала английская Ост-Индская компания, занимавшаяся отправкой экспедиций за пряностями. С 1600 по 1657 год компания действовала на основе системы постоянно возобновляемого капитала: паи участников возвращались им после каждого плавания за счет прибыли от продажи пряностей. А в 1657 году устав компании был изменен таким образом, что компания приступила к выплате дивидендов, сохраняя капитал, достаточный для организации следующей экспедиции. Подобным образом поступают и современные акционерные общества, сохраняя капитал, достаточный для осуществления деятельности общества, и выплачивая излишки прибыли в виде дивидендов.

Порядок начисления и выплаты дивидендов

Для выплаты дивидендов акционерное общество должно учесть всех акционеров, включая миноритарных. Составление такого списка акционеров называется закрытием реестра. Эту операцию проводит клиринговая палата биржи по запросу эмитента. Информацию о закрытии реестра и датах проведения общих собраний акционеров можно найти в интернете, например на сайтах таких инвесткомпаний, как «Олма» и NetTrader.ru.

У большинства эмитентов даты закрытия реестра приходятся на конец апреля. Как правило, общее собрание акционеров собирается примерно через месяц после закрытия реестра. На собрании решается, будут ли в этом году выплачиваться дивиденды и если будут, то в каком размере.Определяются такжесроки выплаты дивидендов эмитентом. До истечения этого времени эмитент должен перечислить деньги реестродержателю, который, в свою очередь, перечисляет деньги клиринговой палате. Оттуда деньги поступают брокерам, которые переводят их на счета клиентов.

Размер дивидендов

Предсказать точный размер дивидендов невозможно, но можно ориентироваться на статистику прошлых лет, которая также представлена в интернете в открытом доступе, в частности на сайтах упомянутых выше инвесткомпаний. При этом нужно учесть, что важен не столько размер дивидендов, сколько соотношение цены акции и выплачиваемых на нее дивидендов. Это соотношение называется «дивидендная доходность». При этом, как правило, соотношение стоимости акции к выплаченным дивидендам гораздо лучше у частных компаний, чем у компаний с государственным капиталом. Например, наибольшей дивидендной доходностью по итогам 2005 года обладают акции ТНК-ВР. При размере дивиденда8,06 рубля на акцию их дивидендная доходность составила рекордные 9,9%. На втором месте находятся привилегированные акции «Роснефть-Пурнефтегаза» – 7,5%. Традиционно высокую дивидендную доходность показывают акции «Газпром нефти» (5,4%) и «префы» «Ростелекома» (5,3%).

Как заработать на дивидендах

В классическом понимании фундаментального анализа высокая дивидендная доходность акции свидетельствует о недооцененности эмитента. Поэтому долгосрочным инвесторам можно порекомендовать инвестиции в акции первых 5-10 эмитентов, отсортированных по дивидендной доходности. Это позволяет ожидать не только значительных дивидендных выплат, но и существенного прироста стоимости акций в долгосрочной перспективе.

Для инвесторов, предпочитающих краткосрочные и среднесрочные вложения, для получения дивидендов достаточно купить акции эмитента перед закрытием реестра и продать их в любой момент после закрытия реестра. Однако на следующий день после закрытия реестра акционеров курсовая стоимость акции снижается как минимум на размер выплачиваемого дивиденда. А непосредственное зачисление дивидендов на счета инвесторов, как правило, затягивается на несколько месяцев.

Разрыв в уровнях цен принято называть «гэпом», он может произойти до и после закрытия реестра акционеров. Долгосрочным инвесторам не стоит пугаться «гэпов» потому, что с течением времени образовавшиеся разрывы будут обязательно закрыты рынком. Весь вопрос только в необходимом для этого времени. Покупка акций в расчете на закрытие образовавшихся «гэпов» является еще одной инвестиционной стратегией, подходящей для краткосрочных и среднесрочных инвестиций.

Длячастных инвесторов разница курсовой стоимости акций является более привлекательным средством получения дохода, чем дивиденды. При этом долгосрочным инвесторам стоит ориентироваться на компании, показывающие высокую дивидендную доходность. А инвесторам, нацеленным на краткосрочные и среднесрочные инвестиции, стоит обратить внимание на «гэп».

Автор ILoveMoney.ru
Источник www.ilovemoney.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05