КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- В мире вещей: правила хорошего тона
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

18.04.2007

В мире вещей: правила хорошего тона

Хотим мы того или нет, но вещи, которые мы носим, – самые многочисленные обитатели дома. Их много, и становится все больше. Они заполняют наш быт и терпеливо ждут подходящего случая, чтобы оказаться полезными. И от нас зависит, станет ли их уделом прозябание в тесноте и беспорядке, или жизнь их будет долгой и комфортной. Спору нет, последнее куда предпочтительней. Тем более что это облегчает существование в первую очередь нам самим.


Тенденции современной интерьерной моды предполагают простор и «внятность» жилья, в котором нет ничего лишнего, и ничто не мешает приятному отдыху и релаксации после напряженного трудового дня. Поэтому гардеробная комната уверенно вошла в наш обиход. Особенно в условиях частного загородного дома, в котором площади позволяют отвести под нее отдельное помещение. Грамотная планировка дома предполагает наличие нескольких комнат для хранения вещей, например мужской, женской и детской. В любом случае, если выделено отдельное пространство, то обустройство предполагает массу вариантов.

Гардеробная создается для того, чтобы избавить нас от трудностей поиска нужной в данный момент одежды, необходимости перерывать весь домашний скарб, стремясь найти «ту самую кофточку» или брюки. Поэтому выбирать размеры и компоненты гардеробной комнаты нужно таким образом, чтобы вещи, используемые чаще других, были на виду, а все прочие располагались в дальних углах, где их все же можно было бы легко отыскать. Полок, ящиков, крючков и вешалок должно быть достаточное количество, иначе «бардак» рано или поздно проникнет в оборудованное с такой тщательностью и вниманием помещение.

В условиях частного загородного дома площади, как правило, позволяют отвести под гардеробную отдельное помещение.

Для начала следует определиться, где удобнее расположить обувь, где развесить вечерние платья, а где выделить место повседневным нарядам; кроме того, в «свободном доступе» должны быть и постельные принадлежности. А вот матрасы и подушки, рассчитанные на гостей, можно сложить повыше – под потолком. Там же нужно отвести территорию для хранения объемной зимней, в том числе лыжной, одежды летом и многочисленных маечек и шортов зимой. При этом необходимо учесть, что вещи множатся с невообразимой скоростью, и подумать о пространстве «на перспективу».

Система хранения

Если в доме всего одна гардеробная, то чаще всего она располагается рядом со спальней. В идеале, когда помещений для хранения вещей несколько, то комнату для мужской одежды можно обустроить рядом с кабинетом, а для женской – ближе к спальне. Что поделаешь, если мы предпочитаем выходить «на люди» при полном параде, а не бросаться, скажем, в прихожую за любимым свитером. Впрочем, выбор местонахождения гардеробной в доме – дело сугубо индивидуальное.

Компактная гардеробная уместится и на четырех «квадратах», но оптимальным размером считаются 6–8 кв. м. Однако во всяком правиле есть исключения: гардеробная может занимать и огромную площадь в доме.

«Начинка» гардеробной учитывается фирмами-изготовителями, которые работают по заданным размерам. При этом принимаются во внимание архитектурные особенности каждого помещения, а также пожелания заказчика относительно комплектующих. «Стандартный набор» интерьера гардеробных состоит из выдвижных сетчатых корзин на простых и роликовых полозьях, штанги и ящиков. Все это покупается готовым или изготавливается на заказ. Для удобства использования современные комплектующие дополнятся различными выдвижными аксессуарами. Например, вешалками для брюк, кронштейнами для платков и галстуков, полками с ячейками, в которые удобно укладывать нижнее белье, мелкие предметы одежды и аксессуары. Кроме того, для больших по объему гардеробных предлагаются специальные лифты-подъемники, которые помогают опускать верхние вешалки. Все комплектующие представлены в различных вариантах дизайна и материалов. Чаще всего можно увидеть алюминиевые или хромированные элементы и конструкции. Полки делаются из пластика и ДСП. Более дорогие варианты – из натурального дерева. Нередко в них предусмотрены вставки из кедра, аромат которого отпугивает моль, древесных жучков и прочую «живность» – словом, заменяет привычный некогда нафталин.

В поиске своего места

Кроме традиционного расположения в спальне или поблизости от нее, гардеробную можно устроить на любом свободном пространстве дома. Например, это может быть незадействованная территория под лестницей, ведущей на второй этаж. Системы встраиваемых конструкций позволяют выбирать под гардеробную любую площадь – независимо от ее архитектурной сложности и кажущегося неудобства. Помещение для хранения одежды можно организовать в любом укромном углу или нише. Либо, наоборот, на видном месте, стильно декорировав под интерьер помещения. Например, обустроить между двух окон в гостиной или спальне, сделав «пристройку» до самого потолка. В этом случае окна окажутся в искусственно созданных нишах.

Можно пойти по принципиально иному пути. В небольшой спальне поставить высокую перегородку в изголовье кровати, за которой устроить гардеробную зону. Комната, конечно, потеряет при этом часть полезной площади, однако вы будете избавлены от необходимости устанавливать в ней громоздкий шкаф. К тому же перегородка (или ширма), возведенная не до потолка, а, скажем, на три четверти высоты помещения зрительно увеличит пространство. Не говоря уже о том, что ее можно превратить в яркий конструктивный акцент помещения, если сделать контрастной общей отделке комнаты. Это могут быть цветные стеклоблоки или витраж, плетенная из ротанга поверхность или металлическая плоскость – как диктует дизайн помещения.

Кроме традиционного расположения в спальне или поблизости от нее, гардеробную можно устроить на любом свободном пространстве дома.

Сегодня для подобных «экспериментов» с пространством можно использовать и передвижные на роликах экраны, представляющие собой раму из металла, на которую натянут полупрозрачный материал или, наоборот, плотная ткань с нанесенным рисунком, которая при определенной подсветке станет эффектным украшением комнаты. В качестве «начинки» такой гардеробной можно применять облегченные металлические стеллажи, которые выдвигаются по мере надобности или при желании трансформируются в более компактную конструкцию. Сегодняшние производители гардеробных комнат и комплектующих их элементов предлагают весьма широкий выбор стеллажей и вешалок, и опытный дизайнер легко сформирует из них оптимальное для хранения одежды пространство.

Есть и вовсе радикальный способ обустроить место для хранения вещей – по опыту японского дома, в котором традиционно широко используется пространство под полом. Так, если позволяет высота помещений, можно создать подиум. Например, гостиную таким образом можно стилизовать в восточном стиле, расстелив ковер и раскидав несколько подушек. В спальне на подиуме можно поставить кровать. В этом случае используются выдвижные ящики на роликах. Впрочем, понятно, что для хранения, скажем, вечерних платьев такое решение далеко не самое лучшее. Да и менталитет у нас в этом смысле скорее европейский. Так что гардеробная «в подполье» становится своего рода элементом экзотики, в крайнем случае сугубо интерьерным приемом, а не вариантом решения проблемы хранения вещей.

Создание имиджа

Гардеробная – помещение чрезвычайно важное для дома. Поэтому следует позаботиться не только о конструктивных удобствах, но и об эстетике ее внутреннего пространства. Ведь посещение гардеробной комнаты – удовольствие, доступное исключительно хозяевам дома. Чужие сюда не вхожи. Где же еще, как не в гардеробной, можно дать разгуляться фантазии!

Строгих правил обустройства внутреннего пространства помещения для хранения вещей нет. И быть не может: каждый декорирует его на свой вкус. Традиционно в отделке современных гардеробных используется массив древесины или натуральный шпон. Стены могут быть окрашены или оклеены обоями, облицованы плиткой или обшиты тканью. Весьма прогрессивным элементом дизайна гардеробной стало матовое или цветное стекло. Есть конструкции, практически полностью выполненные из стекла, и не только фасадные, но и внутреннего зонирования. В этом случае помещение можно эффектно подсветить, предусмотрев яркий свет и ночной, тогда каждая вещь будет видна отчетливо, как в витрине бутика. На стекло, как, впрочем, и на любые другие поверхности, можно нанести рисунок – акрилом или способом цифровой печати. Тогда, зайдя в собственную гардеробную, можно очутиться, допустим, на берегу океана или в насыщенном домами и машинами мегаполисе. Великолепно будут смотреться в гардеробной и зеркала – такой способ отделки особенно функционален. Для стильной спальни, выполненной в минималистской эстетике, уместен глянцевый пластик. Любители этнической экзотики, выбрав модные сегодня растительные материалы, могут превратить пространство в тропический лес или прибрежное бунгало. Иными словами, гардеробную можно стилизовать под что угодно – от интерьера аскетичного восточного дома до обстановки аристократического европейского салона.

Специалисты предрекают, что в скором времени появятся компьютеризированные гардеробные, подключенные к Интернету, они будут периодически напоминать своему хозяину о том, какими новинками следует пополнить арсенал одежды в наступающем сезоне.

Второстепенные vip-персоны

Если гардеробная занимает часть помещения или отдельное закрытое пространство, то ее важной деталью станут двери. Они отвечают не только за эстетическую составляющую, но и за функциональную: в конечном итоге от плавного хода дверей будет зависеть желание лишний раз заглянуть в гардеробную. Компании, выпускающие гардеробные комнаты, как правило, уделяют огромное внимание и дверям. Двери бывают раздвижные, складные, в том числе гармошкой, распашные или перегородки. Некоторые конструкции при открывании заезжают внутрь помещения. Распашные двери занимают много места, поэтому их следует планировать, если позволяет площадь. Раздвижные, уходящие в стену или перемещающиеся внутри дверного проема конструкции наиболее удобны, но на начальном этапе следует быть готовыми к сложному монтажу. Обычные перегородки ставят, когда гардеробная появляется «на ровном месте», скажем в спальне, за изголовьем кровати.

Пространство гардеробной можно стилизовать подо что угодно – от интерьера аскетичного восточного дома до обстановки аристократического европейского салона.

В любом случае и двери, и ширмы, и раздвижные перегородки требуют особого внимания к декору, поскольку являются важными элементами интерьера всего помещения. Ведь если «внутренности» вашей комнаты для хранения вещей будете видеть только вы, то вход в святая святых будет открыт взору многочисленных гостей и друзей дома – словом, общественности.

Из основных тенденций в оформлении дверей превалируют монохромные поверхности, белый и черный лак, матовое стекло.

В качестве рам используется алюминий и хром. В более мягком, «природном» варианте следует обратить внимание на деревянные рамы и, например, соломенное плетение в качестве дверного полотна. Сегодня представлено огромное множество вариантов отделки дверей. Панели, изготовленные из МДФ или отделанные шпоном, зеркальные и из закаленного стекла, комбинированные и целиком металлические – в зависимости от стилистики интерьера помещения. В качестве фурнитуры также используются полупрозрачное стекло, металл или дерево. Все ручки должны быть красивыми, но при этом и прочными.

Чрезвычайно важно для гардеробной и освещение. В идеале в ней должно быть окно, так как подбирать одежду лучше при естественном свете. Но если в гардеробной предусмотрены лишь электрические лампы, свет должен быть ярким и при этом рассеянным. Обязательным условием считается наличие розетки и гладильной доски.

И, конечно, всевозможные чехлы для одежды, лесенки, YF верхний «этаж» хранилища, пуфики и т. д. Ведь выбор одежды – дело серьезное. А значит, имеет смысл создать себе, любимому, в гардеробной комфортные условия.


Автор Загородное обозрение
Источник www.zagorod.spb.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05