Региональный информационнный портал КМВ :: 3 напрасных опасения покупателя квартиры



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

13.04.2007

3 напрасных опасения покупателя квартиры

Считается, что человек, покупающий жилье на вторичном рынке, всегда рискует. Пресса часто рисует множество ловушек при такой сделке. Чего более всего опасаются покупатели и чего им на самом деле не следует бояться?


Чего мы боимся?


Самый распространенный страх покупателя вторички – неожиданности в истории перехода приобретаемой собственности. Действительно, мало ли кто мог затесаться в долгую цепочку бывших владельцев недвижимости. И в СМИ, и в рассказах, передаваемых из уст в уста, бытуют отсидевшие уголовники, внезапно возвращающиеся с зоны и предъявляющие новым хозяевам неоспоримые права на купленную по всем правилам жилплощадь. Еще опаснее уголовников оказываются неучтенные при купле-продаже дети, чьи права, не без ведома и злого умысла продавцов, попрали в ходе сделки. Но самыми страшными выглядят внезапные наследники, появляющиеся из дальних закоулков нашей родины и разворачивающие перед новыми собственниками пожелтевшие листы завещаний, доказывающих с безапелляционной неопровержимостью, что никакие не собственники только что закончили дорогущий ремонт квартиры, а просто самозванцы и оккупанты.

Второй по значимости страх – риск оказаться в строении, которое в скором времени обрекут на снос. Это очень распространенная в Москве беда. Особенно, если квартира куплена в старом доме «тихого центра». Мало того, что метр жилья обходится покупателю «старины» примерно в цену метра золотоносной жилы, еще и ремонт подобной недвижимости трудоемок и очень затратен. А самое главное, предугадать планы новых сносов-строек хотя бы на пять-десять лет вперед почти невозможно.

Третий страх – страх точечного строительства перед окнами вновь обретенного родового гнезда. Так же как и в предыдущем случае, почти нельзя поручиться, что московскому правительству не вздумается построить на «свободном» пятачке перед вашими окнами новый элитный домик в три-четыре этажа, перекрывающий доступ к свету и воздуху аж для шести ваших. И это не сразу, а после двух-трех лет грохота и пыли, пролезающей в любую щель любых стеклопакетов.


И не зря ли боимся

Теперь разберемся, насколько эти страхи имеют право на существование. Начнем с первого. Даже если сделка с недвижимостью по прошествии времени признана неправомочной, новый собственник мало чем рискует. Но только в том случае, если при покупке жилья он был добросовестным приобретателем. Согласно Гражданскому кодексу РФ, добросовестным приобретателем признается человек, который приобрел имущество у лица, не имевшего права его продавать, не зная и не имея возможности знать об этом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации сделки. За исключением чрезвычайно редких случаев. Но даже и в этих редких случаях добросовестный приобретатель имеет право не только на полную компенсацию затрат на приобретение недвижимости, но и на покрытие расходов по ее ремонту и улучшению.

Второй страх преодолеть труднее. Если через несколько лет после вселения в купленную квартиру дом пойдет на снос, то прощание с недвижимостью почти неизбежно. Почему «почти»? Существуют прецеденты, когда строение, приговоренное к сносу, оставалось неприкосновенным. Например: причиной будущего насильственного разрушения объявлялось аварийное состояние. Жильцы же, не согласные с мнением государственных экспертов, (пользуясь своим законным правом) вызывали независимую комиссию, и она не подтверждала выводы о состоянии дома. В суде независимой экспертизы оказывалось достаточно, чтобы отменить снос.

Если же дом все-таки придется покинуть, то владельцам недвижимости обязаны выплатить компенсацию. И не по мифической цене БТИ, а по нормальной рыночной стоимости, названной независимым оценщиком. При вызове такого оценщика важно только убедиться, что он не «одиночка», а член соответствующей ассоциации.

Страх третий – самый реальный. Неожиданное строительство – ваш действительный риск. Предвидеть его еще труднее, чем снос, и бороться с ним тоже крайне затруднительно. Единственное, что тут можно предпринять, – наем высокооплачиваемого юриста и попытка с его помощью доказать незаконность уплотнения жилого квартала. А если этот номер не пройдет, то останется только подавать иски о будущем понижении инсоляции вашего жилья или снижении его рыночной стоимости за счет появления нового объекта недвижимости в непосредственной близости.

Источник www.sob.ru

Возврат к списку