КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Престижное жилье на юге? Ищите в Подмосковье
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

04.04.2007

Престижное жилье на юге? Ищите в Подмосковье

Еще несколько лет назад южные районы Московской области не входили в число престижных. Тем приятнее отметить, что за 2005–2006 годы юг Подмосковья в рейтинге престижности заметно поднялся. К числу причин повышения привлекательности этой части Московской области стоит отнести прежде всего преодоление строительного кризиса осени 2005 года. Тогда в его эпицентре оказалась Щербинка, похожие проблемы были в Подольске и Серпухове. Но ситуация постепенно приходит в норму.


Микрорайоны на юге области активно строятся и стремительно набирают высоту. Традиционной становится высота жилых зданий 15–22 этажа. Чаще всего среди новостроек юга встречаются монолитно-кирпичные дома, возводимые по индивидуальным проектам. К этому надо добавить принцип комплексной застройки микрорайонов, когда каждый из них становится похож на вполне самостоятельную городскую единицу.

В новых районах есть оборудованные спортивные и детские площадки, парковки (в том числе крытые), супермаркеты и поликлиники. И конечно, благоустроенные дворы и современные дороги. Большим экономическим преимуществом региона является наличие аэропорта «Домодедово», получившего международный статус. Этот объект создает дополнительные рабочие места и способствует развитию инфраструктуры.

Ближние перспективы

Новостройки, расположенные в ближайших к Москве городах южного Подмосковья, становятся все более востребованными у потенциальных покупателей. Среди них немало москвичей, которые рассматривают квартиры как вполне реальный способ улучшить свои жилищные условия за меньшие деньги, чем в столице. Естественно, что подобное стремление становится фактором повышения спроса, а вместе с ним растут и цены.

Поэтому юг Подмосковья закономерно вписывается в процесс неуклонного повышения стоимости жилья. Как известно, тут правила диктует столица. И вслед за тем, как дорожает столичная недвижимость, поднимается планка и в Подмосковье.

Стоимость «квадрата» жилья в каждой из четырех частей региона по-разному соотносится со среднеобластными показателями. Тенденция последних лет такова, что ежегодный подъем цен на квартиры в области превышает 100%. Но если показатели севера и востока стабильно выше региональных, то о юге такого сказать пока нельзя.

Вероятно, объяснение этому следует искать в исходных данных. Так, если 1 кв. м в среднем по области в феврале 2006-го стоил $1320, то на юге — $1260. Соответственно, когда в июне после стремительных подорожаний на юге цена «квадрата» достигла $1895, в среднем по области она поднялась уже до $2050. В январе 2007-го эти показатели составили соответственно $2650 (область в целом) и $2540 (юг). Правда, в процентном соотношении ценовой рост на юге за 2006 год даже превысил подмосковный показатель на 0,6%, что можно отнести на счет статистической погрешности, а можно расценить как свидетельство некоторой положительной динамики.

Стабильный рост цен особенно нагляден в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет. Так, если год назад 1 кв. м в Подольске стоил от $760–1190, то теперь — $2360. В Щербинке этот показатель изменился с $1440 до $2820.

Несомненным достоинством жилых домов «ближнего» юга является максимальная приближенность их к природным и историческим комплексам. Новостройки имеют броские названия: например, микрорайон Березовая роща в Видном, Дубровицы и Акварель в Подольске, Западный стандарт — в Троицке.

Кроме многоквартирных домов на юге Подмосковья возводятся и поселки таунхаусов. Как правило, они вырастают в пределах городской черты, на границе с зеленой зоной. Таков знаменитый поселок Завидово в городе Видном.

Наиболее популярными на «ближнем» юге являются двухкомнатные квартиры — 40,9% общего числа, далее следуют одно-, трех- и четырехкомнатные квартиры: 40,4, 16,9 и 1,4% соответственно.

Живописный дальний юг

В прошедшем году на «дальнем» юге области также зафиксирован неуклонный рост цен, правда, более плавный, чем на «ближнем» юге. Растет популярность жилья в Чехове, Серпухове, Кашире и Ступине. Известный жилой микрорайон Ивановские дворики в Серпухове, похоже, пережил строительный кризис, его возведение продолжается.

Правда, темпы роста цен в этой части Подмосковья уступают среднеобластным: 98,3% против 101,3%. Февральские показатели 2006 и 2007 годов выглядят как $850 и $1690 за 1 кв. м, в то время как область начинала прошлый год с $1320, а нынешний — с $2650 за «квадрат».

Если рассматривать ситуацию пристальнее, на примере конкретных городов, то в Чехове год назад средняя стоимость равнялась $950 за 1 кв. м, а сейчас она установилась на уровне $1940, в Серпухове и Протвине — соответственно $700–910 и $1350. В Кашире и Ступине за год цены на жилье выросли с $800 до $1350 за 1 кв. м.

Поступательный рост стоимости квартир в этой части Подмосковья, отмеченный еще три года назад, говорит о том, что «дальний» юг уже успели оценить в качестве комфортного места жительства не только приезжие из других регионов, но и москвичи. Люди селятся тут всерьез и надолго. И это вполне объяснимо. Хороший, ровный климат, живописное природное окружение, красота рек Оки и Нары, великолепие Приокско-террасного заповедника и очарование дачных мест Тарусы, удивительный мир Поленова и Мелихова — разве может сравниться с этим суетная атмосфера мегаполиса?

Интересно, что сюда приезжают на постоянное жительство не только пенсионеры-москвичи, но и те, кто трудится в столице. Ведь транспортное сообщение совершенствуется: скоростные электрички, не самая загруженная трасса «Москва–Дон», — транспортная сеть вокруг Видного и Домодедова развивается.

Неоригинальная «вторичка»

Среди наиболее часто запрашиваемых домов на вторичном рынке жилья — панельные и кирпичные «хрущевки» — 12,7 и 18,7%, а также девятиэтажная «панель» — 13,3% в общей структуре спроса.

Самые популярные квартиры — «однушки» (38,1%) и «двушки» (35,6%), хотя спрос постепенно смещается в сторону трехкомнатных квартир, которые уже занимают 22,9% всех запросов потенциальных покупателей. А вот четырехкомнатные квартиры пока требуются небольшому числу людей — ими интересовались всего 3,4% покупателей. Правда, по последним данным, в Подмосковье наблюдается повышение спроса на эту разновидность квартир.

Если говорить о тенденциях строительства, то среди новостроек на «дальнем» юге преобладают каркасно-кирпичные дома. А вот на вторичном рынке традиционное преимущество — у панельных домов (52% против 48%), но это является инерционным следствием еще старых тенденций.


Автор M2 = Квадратный метр
Источник www.m-2.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05