КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- «Пора менять импорт товаров на импорт инвестиций»
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

26.03.2007

«Пора менять импорт товаров на импорт инвестиций»

Сальдо торговых операций, то есть разница между российским экспортом и импортом, за первые месяцы 2007 года снизилось почти на четверть. Подтвердилась тенденция, о которой предупреждал Минфин. Единственный плюс – в объеме импорта растет доля оборудования.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе-феврале 2007 года оказалось на 25,5% ниже показателя аналогичного периода предыдущего года и составляет $17,9 млрд, сообщило Минэкономразвития в понедельник. Это означает, что Россия увеличивает объем импорта гораздо быстрее, чем наращивает экспорт.

«Снижение уровня мировых цен на нефть привело к замедлению роста положительного сальдо торгового баланса», – констатирует МЭРТ. Из-за падения нефтяных цен экспорт топливно-энергетических товаров в страны дальнего зарубежья по стоимости сократился на 2,2% в январе 2007 года по сравнению с тем же месяцем 2006 года. А его доля в общем объеме экспорта снизилась на 0,9 процентного пункта и составила 72,4%.

Всего Россия экспортировала в январе-феврале товаров на $43 млрд, что лишь на 0,3% больше соответствующего периода прошлого года.
 
Из них в страны дальнего зарубежья было направлено товаров на сумму $36,9 млрд, что на 0,2% меньше, чем годом ранее.

В то же время импорт в Россию составил $25,2 млрд. Для сравнения, в прошлом году в январе-феврале он был $18,9 млрд.

То есть за год объем импорта вырос на треть.
 
Поставки увеличиваются как из стран дальнего зарубежья (поступило товаров на $21 млрд, рост на 33,3%), так и из стран СНГ ($4,2 млрд, рост на 32%).

«Причиной роста импорта является резкое увеличение ввоза зарубежных продовольственных товаров, – отмечает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Это неудивительно, ведь спрос на эти товары высок ввиду чрезвычайного роста реальных доходов граждан». Вырос и ввоз текстильных и кожевенных изделий, продолжает эксперт. «Это не очень хорошо и говорит о том, что, несмотря на слабое собственное текстильное производство, мы продолжаем работать на чужое», – говорит Николаев.

О том, что с каждым годом ввозить товаров мы будем все больше, а продавать за рубеж все меньше, давно предупреждают и МЭРТ, и Минфин. Еще летом 2006 года директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач говорил, что ожидает нулевое или даже отрицательное сальдо уже в 2009 году. Глава Минфина Алексей Кудрин говорил о том же, но к 2010 году.

Похоже, что этим прогнозам нечего противопоставить. «Трудно что-либо возражать, если баланс снижается такими темпами», – признает Николаев. Но предотвратить снижение баланса еще возможно, уверен он, если принимать меры против этого. «Против роста импорта потребительских товаров – инвестировать как можно больше в основной капитал, привлекать западные инвестиции. Надо быть внимательным к собственному производству», – советует он.

«МЭРТ надо не говорить, что дальше будет хуже, а отчитываться, почему так происходит. Сложившаяся ситуация говорит о том, что в России есть спрос – как инвестиционный, так и потребительский, но нет внутреннего предложения, чтобы его удовлетворить, – соглашается директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова. –

С одной стороны, растут доходы населения и бизнеса, которые предъявляют высокие требования к качеству товара. С другой – у предприятий нет возможности это качество обеспечить в полной мере, им денег на это не хватает. Поэтому в первую очередь необходимо стимулировать замену импорта товаров на импорт инвестиций».


Впрочем, не все так плохо. Вывозим мы по-прежнему в основном нефть, которая на этот раз составила 35,9% экспорта, но ввозим все больше машины, оборудование и транспортные средства, на их долю пришлось 49,6% всего объема импорта. «Такой значительный рост частично объясняется отменой импортных пошлин на технологическое оборудование, не производимое в Российской Федерации. В соответствии с планом мероприятий по развитию промышленности и технологий на 2006–2007 годы планируется дальнейшее снижение импортных пошлин», – напоминают в МЭРТ. Это положительный факт, считают эксперты.

«Есть надежда, что наши предприятия модернизируют свою производственную базу, что приведет к росту собственного производства в итоге.
 
Это в целом очень хорошо для экономики», – заявил «Газете.Ru» ведущий эксперт Центра развития Сергей Пухов.

Снижение сальдо внешнеторговых операций имеет и другие положительные аспекты. «Это будет главной причиной снижения инфляции к 2010 году до 5,5%», – пояснил Кудрин в выступлении на расширенной коллегии Минфина 21 марта. По его словам, главной причиной высокой инфляции в последние годы явились монетарные факторы: ЦБ приходилось выкупать валюту, поступающую в результате экспорта и роста цен на нефть, меняя валюту на рубли.
 
ДЛЯ СПРАВКИ :
 
Внешнеторговый оборот России в январе-феврале 2007 года, по оценке МЭРТ, составил $68,2 млрд, что выше уровня соответствующего периода 2006 года на 10,4%, в том числе со странами дальнего зарубежья – $57,9 млрд (рост на 9,8%), со странами СНГ – $10,3 млрд (рост на 13,4%).

Автор "Газета"
Источник www.gazeta.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05