КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Социум -ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Анна Егоян
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

26.03.2007

Социум -ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ

Те, кто не доверяет примитивным решеткам и железным дверям, могут поставить квартиру на сигнализацию. Корреспондент «Профиля» выяснил, что арифметика систем безопасности по охране жилищ в Москве выглядит на сегодняшний день так: 235 тыс. + 4 тыс. = 239 тыс.
 
235 тыс. столичных квартир поставлены «на пульт» отделов вневедомственной охраны (ОВО) МВД. Это государственная структура и абсолютный лидер в сегменте. Тут работают настоящие живые милиционеры. ОВО — старый опытный боец, рожден еще при Сталине — 29 октября 1952 года.

4 тыс. квартир — абонентская база партнера ОВО — частной компании «Гольфстрим Охранные Системы». Здесь никаких милиционеров и все очень рыночно. У компаний разная философия. ОВО берет числом, обширной сетью и дешевизной услуг. «Гольфстрим» стоит дорого, но оборудование позволяет дублировать сигналы тревоги, использовать резервное электропитание и много чего еще. Но самое важное — то, как компании доставляют тревожный сигнал.

Когда грабят квартиру, охраняемую милиционерами ОВО МВД, сигнал тревоги из квартиры в мозг дежурного на пункте централизованной охраны поступает по обычному телефонному кабелю. Не всегда надежному, тонкому, кое-где старому, больному и несимпатичному проводу. В котором живут помехи, щелчки, в котором бродят Интернет и цифровое телевидение.

Когда грабят жилище, охраняемое «Гольфстримом», тревожный сигнал чувствует себя намного лучше. Он может побежать на центральную станцию по пяти разным каналам связи сразу. По проводам МГТС и «Комстара», по радиоканальной сети «Гольфстрим», по Интернету или просто упасть в виде SMS-сообщения на сотовый телефон.

Сотрудники вневедомственной охраны любят истории, где главное действующее лицо — пьяный ремонтник. А еще лучше — пьяный бульдозерист или экскаваторщик. Когда такой рабочий задевает телефонную линию лопатой, перерезает ее ковшом или травмирует любым другим способом, вневедомственная охрана летит кубарем. Начинается хаос, все квартиры в доме или квартале синхронно посылают сигнал бедствия, электроника бесится, милиционеры нервничают, командиры рот потеют, хозяева вздрагивают.

Телефонный кабель — слабое звено государственной компании. 

Цены — неприятная особенность частных охранников.

Вневедомственная охрана: абонентская плата за месячное обслуживание московской квартиры, где не хранятся шедевры живописи, обойдется владельцу в 531 рубль. 

«Гольфстрим»: ежемесячная абонентская плата — от 1,1 тыс. до 3,2 тыс. рублей, в зависимости от площади, объема помещения и количества дублирующих каналов тревоги.

Овощи vs люди 


Когда аббревиатура GSM считалась опечаткой, а милиционер был дядей Степой, руль «москвича-412» оборачивали мехом, телевизор «Рубин» переключали пассатижами — в то время поставить квартиру на пульт вневедомственной охраны было предприятием вызывающим и технически изысканным, если не запредельным. Дети жили спокойно. Они точно знали, что пульт и тревожная кнопка — это вопрос к мегаваттному диг-роботу с красной мигалкой в голове и трелями аварийной тревоги в больших ушах. Взрослые не знали про диг-робота, поэтому думали о хрустале, ковре, золоте, бриллиантах и о кодовом слове, которое все это хранит. Старики вообще ничего не понимали и общались с белой пластиковой коробкой в коридоре, как с живой. 

Так в Москве начала 70-х годов «на пульт» поставили первые несколько квартир.

Первый пульт имел страшный вид, создан был в адских муках в специализированном конструкторском бюро. Называли прибор «Нева». Тогда же соорудили и первый приемно-контрольный прибор, без которого «Нева» просто теряла всякий смысл. Его прозвали ожидаемо — «Сигнал». В Москве одними из первых к сетевой вневедомственной охране подключили почему-то овощные магазины Тушинского района. Пока люди думали, овощи наступали. А овощи Тушинского района было решено защитить в первую очередь. Как рассказали «Профилю» в УВД Центрального округа, парадокс имел место не только с противостоянием овощей и людей. Дело в том, что когда магазины подключили к приборам, когда прибор «Сигнал» прилепили на входных дверях, функцию группы задержания по иррациональным причинам отдали местным сторожам. Через пару дней выяснилось: сторожа насторожили так, что охрана потребовалась уже самим охранным приборам. В общем, начиналось все непросто. Охранники охраняли приборы охраны, которые охраняли овощные магазины Тушинского района. Легко заметить, что в этой истории в явном выигрыше оказались овощи.

Что у него внутри

Сегодня, через 37 лет, система охраны квартир очень здорово выглядит изнутри. И очень грустно выглядит снаружи. Чуть ли не 99% срабатываний сигнализации и выездов милиционеров — ложные. Во многом из-за того, что современная техника стала чувствительнее и надежнее.

Что внутри помещения:

Килограммы датчиков контроля объема помещения, видеожучки, системы «третьего рубежа», антисаботажные капсулы и тревожные кнопки. Это — глаза и уши электронного Кощея. Как рассказал нам командир роты милиции 4-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по Центральному округу Москвы старший лейтенант Вячеслав Денисов, первым помещение оценивает группа инженеров по системам безопасности. Мужчины прикидывают, что можно установить, где и какой это будет иметь смысл.

Что устанавливать необходимо:
  • Магнитоконтактный датчик. Он мониторит входную дверь.
  • Датчик движения. Следит за перемещениями людей между комнатами.
  • Контрольная панель. Сердце системы. Инсталлируется в коридоре.
  • Датчики движения — настоящий ад для охраны. Часто реагируют на домашних животных, особенно весом от 30 кг. Шастающего по квартире кота датчик может принять за небольшого, но человека. И посылает сигнал бедствия. Экипажи, выезжающие по тревоге, чаще всего ненавидят домашних животных.
Что установить можно:
  • Датчик предупреждения пожара.
  • Тревожная кнопка.Тревожная кнопка может быть замаскирована где угодно в квартире. Нажимаем — и через 5—7 минут к дверям квартиры прибыл наряд милиции. Можно выбрать носимые кнопки с дистанционным управлением. Выглядит как обычный брелок для ключей.

Если этого мало:

  • Датчик протечки воды.
Цена комплекта оборудования, дополненный датчиками движения и сенсорами предупреждения пожара и протечки воды, будет начинаться с 43 тыс. рублей. При этом вневедомственная охрана ввела пакет для состоятельных людей. Это компьютеризованные комплексы «Виста», позволяющие сдавать и снимать квартиры с охраны без общения с оператором. Установка данной системы обойдется в 35 тыс. рублей и более. 

Надо ли говорить, что сами сотрудники ОВО не могут поставить свои апартаменты на свою же сигнализацию.

Мобильный телохранитель

В Москве компания «МТС» и Управление вневедомственной охраны предлагают для защиты личности, имущества, автомобиля услугу «Мобильный телохранитель». После оформления договора одна из кнопок мобильного телефона программируется на ускоренный вызов наряда охраны, который, согласно договору, должен приехать на помощь в течение 5—7 минут. Для большей эффективности в договоре предлагается указать свои внешние приметы, сведения об автомобиле и адреса наиболее вероятного местонахождения (жена, любовница, работа). Плата за подключение — 507,99 рубля. Абонентская плата — 16,94 рубля в день

Автор "Профиль"
Источник www.profile.ru

Возврат к списку







 
КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЕДИНСТВА РОССИИ 11 ИЮНЯ 2024
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05