КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Как избавиться от жены?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Комедия «Ни дать, ни зять!»

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

23.03.2007

Как избавиться от жены?

Мне пришлось возглавить международный проект, причем мой бывший руководитель, с которым мы знакомы десять лет, оказался у меня в подчинении. Четыре месяца ушло на предварительную подготовку проекта, налаживание связей с зарубежными партнерами из двух европейских стран и СНГ, проделана колоссальная работа. И теперь, когда весь процесс налажен, бывший начальник предложил взять в участники проекта его жену, также работающую в нашей организации. Ее квалификация явно не соответствует требованиям международной работы, английского она не знает и учить его не собирается. В то же время шеф не раз шел мне навстречу, когда я была подчиненной. Нужно ли брать в расчет давнюю дружбу, либо легче сразу жестко отказать?
Ирина В., руководитель проекта

Отвечает Ольга ОСИПОВА, кандидат психологических наук, бизнес-тренер:

Правильное решение будет зависеть от того, какой имидж выбирает себе руководитель проекта. А выбор имиджа, соответственно, определяется психотипом человека. Если Вы строго следуете принципу "ничего личного, главное - дело", то Вам не составит труда отказать в щекотливой просьбе. Когда об отказе узнает весь коллектив, то Ваш рейтинг поднимется в глазах тех сотрудников, которые также уважают несгибаемые принципы. С другой стороны, обязательно найдется группа людей, которые осудят Вас за недостаточную мягкость и человечность.
Второй вариант - уступить просьбе и принять в команду слабого игрока - больше подойдет руководителю, который живет по принципу "я людей не бросаю". Вы можете сразу объяснить своим коллегам, что принимаете на работу жену бывшего начальника, поскольку последний - Ваш соратник, который сейчас нуждается в помощи. Соглашаясь помочь, нужно не упустить личных и коллективных интересов. Необходимо объяснить бывшему начальнику, что удовлетворить его просьбу непросто, поэтому ему, со своей стороны, тоже придется предпринять определенные шаги. Во-первых, настроить свою жену на то, что никаких поблажек в работе ей не будет. Во-вторых, она должна понимать, что именно Вы руководите проектом, и сейчас ее муж выступает в роли Вашего подчиненного, а не начальника, как это было в прошлом.
Принимая на работу недостаточно подготовленного сотрудника, Вы несете ответственность за его адаптацию в коллективе. Нужно, чтобы человек, устроившийся по рекомендации, с первого же дня проявил заинтересованность в новой деятельности. Конечно, иностранный язык, за несколько недель не выучить. Тем не менее, новой сотруднице не стоит категорично заявлять, что она никогда не учила английский и учить его не собирается. Если она поймет, что руководитель и так оказал ей доверие, взяв ее на проектную работу, то будет стараться ликвидировать пробелы в своих знаниях, приобрести необходимые навыки и найти общий язык с другими членами коллектива.


Нет войне

Я руковожу подразделением из 12 человек. Одна из моих подчиненных - менеджер по потребительскому кредитованию - не справляется полностью со своей работой, и часть ее обязанностей приходится перекладывать на других людей. В подразделении назревает конфликт: все и так очень загружены, а приходится постоянно выполнять дополнительные задания. В то же время мы не можем просто так избавиться от нашего "слабого звена", поскольку на обучение нового сотрудника уйдет не меньше полугода. Как сохранить позитивный настрой в коллективе?

С уважением, Валентина К.


Отвечает  Марина МИРОНОВА, начальник управления по работе с персоналом  ООО "ИК ВЕЛЕС Капитал":

Не стоит рубить с плеча. Это одна из тех ситуаций, когда нужно во всем спокойно разобраться. Прежде всего, следует побеседовать с сотрудницей и попытаться выяснить, почему она не справляется со всем объемом работы. Причины могут быть самыми разнообразными: низкая мотивация, отсутствие контакта с коллективом, нехватка технических навыков (например, трудности в освоении нового программного обеспечения), наконец, личные проблемы. Часть из этих причин можно устранить, не прибегая к сложным техникам воздействия. Например, навыки работы с электронной документацией нетрудно отточить, если выделить на это дополнительное время, допустим, несколько раз задержаться в офисе после работы. Если проблема в личных переживаниях или недостаточной заинтересованности в работе, решить ее поможет грамотная беседа с сотрудницей. В этом случае руководитель выступает как опытный, мудрый наставник, умеющий выслушать и помочь найти выход из ситуации.
Другим направлением должна стать работа с коллективом. Темой совместной беседы может стать и оптимизация процессов, и распределение нагрузки, и озвучивание сотрудниками своих опасений и переживаний. Работа с неформальными лидерами коллектива, совместная выработка путей разрешения сложной ситуации позволяют свести на нет риск развертывания конфликта.
Также необходимо выявить сотрудников, в наибольшей степени принимающих на себя ответственность за недостатки в работе коллеги. Этот факт должен быть непременно отмечен. Причем, не обязательно прибегать к материальному поощрению, тем более что чаще всего эти возможности ограничены регламентом организации. Можно назначить старшего в группе, отметить прекрасное качество его работы и высокий уровень ответственности. Мы часто недооцениваем стремление людей к освоению нового. А ведь при правильной постановке вопроса данное назначение будет восприниматься не только как дополнительная нагрузка, а, прежде всего, как возможность развивать свои менеджерские качества.


Попали в "десятку"

Повышение зарплаты - долгожданное событие в любом коллективе. Но для некоторых моих подчиненных прибавка на 10% оказалась оскорбительно маленькой, и люди подумывают об увольнении. Все потому, что их коллегам, работающим по другому графику, оклады увеличили на 30-35%. Я являюсь линейным менеджером, а за все финансовые вопросы отвечает высшее руководство. У нас слаженный, дружный коллектив, не хотелось бы терять опытных сотрудников, в то же время не принято перечить начальству. Есть ли у меня шанс сохранить свою команду?

Сергей, руководитель группы

Отвечает Оксана ЧЕХОВА, директор по управлению персоналом "НОМОС-БАНК":

Вопрос "прибавки к жалованью" - самый животрепещущий для большинства наемных сотрудников. Поэтому Вам нужно особенно постараться, чтобы на этой почве не разгорелся конфликт. Предстоит предпринять несколько последовательных шагов. Прежде всего, поговорить со своими подчиненными. Сама по себе должность линейного менеджера подразумевает не только способность управлять производственным процессом, но и непосредственное умение руководить людьми. Объясните, что существует бюджет организации, есть разные графики работы и личные результаты каждого работника, но все вместе нацелено на общий успех компании. Нужно, чтобы люди поняли, почему зарплаты увеличены неодинаково и с чем связана разница компенсации - с результатами их работы или с общей политикой компании.
Во-вторых, Вам все-таки не избежать разговора с руководством или с менеджером по персоналу. Понятие "не принято" в данном случае не совсем корректно. Не надо перечить начальству или просить о равном повышении для всех. Нужно просто выяснить причины такого решения и попытаться доказать, что чем лучше сотрудники понимают эти причины, тем более лояльно они будут относиться к компании и ее руководству. У топ-менеджмента организации могут быть свои представления о размерах прибавки. Но если они не пойдут на подобный разговор, боюсь, придется уповать только на первый вариант и на умение убеждать людей. Главное - не обещать ничего такого, что Вы не сможете сделать.
В-третьих, существует еще один путь - действовать через менеджера по персоналу. Последний может предоставить руководству информацию о рынке труда и зарплатам специалистов, помочь донести до сотрудников причины такого повышения и дальнейшие планы компании по этому вопросу. В конечном итоге, руководство компании и менеджер по персоналу сами заинтересованы в сохранении успешной команды. Единственное, чего Вы не должны делать ни в коем случае - так это представлять себя жертвой шантажа или грозить уходом всей команды.
Однако, все эти меры - краткосрочные. В долгосрочной перспективе необходимо предусмотреть критерии пересмотра зарплат, кому-то она может быть повышена и на 5% или совсем не повышена, главное - объяснить почему.


Автор "Элитный персонал" , Юлия БЕЛОВИЦКАЯ
Источник www.e-personal.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05