КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Можно в у. е.
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

21.03.2007

Можно в у. е.

Указывать цены в долларах и евро нельзя, но если очень хочется, то можно, решила Госдума в среду. Одобренные в окончательном третьем чтении поправки фактически полностью убивают первоначальную идею законопроекта.


Поправки в законодательство, которые в первоначальном виде должны были запретить употребление долларов и евро на ценниках, в рекламе, а также в любых публичных выступлениях, прошли в среду итоговое третье чтение в Госдуме. Однако они были значительно смягчены.

Идея ввести запрет появилась в апреле 2006 года у секретаря Общественной палаты академика Евгения Велихова. Депутаты ее с энтузиазмом поддержали.

«Рубль должен стать всемирно уважаемой валютой, – объяснял законодательную инициативу спикер Госдумы Борис Грызлов. – Рубль – это та денежная единица, которая повсеместно должна упоминаться в России».


В итоге в Госдуму поступило два законопроекта. Один – поправки в закон о правительстве – запрещал чиновникам и должностным лицам упоминать слова «доллар», «евро» и «у. е.» в публичных выступлениях. Второй документ распространял эту норму также на дупутатов и членов Совета федерации и запрещал использовать доллар, евро и «у. е.» торговым организациям, рекламщикам и журналистам, пишущим о российской экономике. «Употребление в речи иностранной валюты подрывает отношение к российскому рублю, – заявлял тогда единоросс Валерий Гребенников, представлявший закон в Думе. – Мы все стремимся, хотя бы и подсознательно, подменить денежное обозначение в рублях долларом или евро».

Нарушившим табу грозило сначала предупреждение, а затем штраф. Так, за газетные материалы и рекламные ролики предполагалось штрафовать граждан на 5–10 МРОТ, должностных лиц – на 40–50, юрлиц – на 100–2000 МРОТ.

Против таких мер сразу выступили многие предприниматели, рекламные агентства и члены правительства. «Абсурдность закона очевидна. Я бы назвал его «патриотическим актом», но не очень продуманным», – говорил министр финансов Алексей Кудрин.


Однако депутаты сначала согласились пойти лишь на незначительные уступки: ко второму чтению поправок, прошедшему летом прошлого года, они согласились внести в них уточнение, что запрет касается только внутренних операций, внешнеэкономическую деятельность можно описывать в долларах и евро.

К третьему чтению, которое должно было состояться зимой, из обоих законопроектов исчезло всякое упоминание о санкциях за нарушение запрета. Но, видимо, и этого его противникам показалось мало.

В среду законопроект, запрещающий указывать стоимость в долларах, евро и у. е., был возвращен во второе чтение и пополнился еще десятью смягчающими поправками.

Цены на товары и услуги по-прежнему предписывается указывать в рублях, это касается и рекламы. Но теперь появилась возможность уточнять «при необходимости» их стоимость в иностранной валюте.


Прямой запрет теперь не распространяется на депутатов Госдумы и членов Совета федерации. Они должны указывать денежную единицу «в соответствии с требованиями, устанавливаемыми законодательством РФ, регламентами палат Федерального собрания». Гражданский служащий «обязан указывать стоимостные показатели в соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральными законами, указами президента». Вступить в силу закон должен 1 июля 2007 года. Второй законопроект, который запрещает употреблять доллар и евро правительственным чиновникам, пока завис: по нему продолжаются согласования. Однако, по всей видимости, он будет принят не позднее апреля также в значительно смягченном варианте: правительство само будет решать, когда его представителям уместно употреблять названия иностранных валют.

Эксперты полагают, что столь жесткий запрет никто реализовывать на самом деле и не собирался: проект был нужен для того, чтобы принести его инициаторам политические дивиденды.


«Тогда инициатива имела очень важные политико-имиджевые идеологические функции, – говорит эксперт Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. – Она сказалась на формировании общественного мнения. Идея совпадала с мейнстримом – формированием концепции суверенной демократии, и была актуальной на фоне заседания «большой восьмерки», внешнеполитической риторики об отношениях России и Запада. И Общественную палату этим «подсветили». Политические цели были реализованы». Но поскольку функциональность закона вызывала достаточно скептическую реакцию финансово-экономического блока правительства и представителей бизнес-сообщества, рассмотрение было отложено. Сейчас о законе вспомнили просто потому, что Дума «подчищает долги». «Возникла необходимость тихо закрыть этот вопрос, чтобы никому не помешать. Это типичная практика», – констатирует эксперт.

Автор "Газета"
Источник www.gazeta.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05