КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Синдром фрекен Бок
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

21.03.2007

Синдром фрекен Бок

В стране, где почти все население прошло через детский сад, представления о няне самые разные — от пушкинской Арины Родионовны до ужасной фрекен Бок, измывающейся над Малышом. Как ввести в «свой дом — свою крепость» надежную няню?
 
Бебиситтера вызывали?

Понятие «няня» сегодня включает несколько специализаций. За малышом до года ухаживает «грудничковая» няня, потом ее сменяет няня-гувернантка, с 5-6 лет у ребенка появляется обычная гувернантка, а по мере появления увлечений — репетитор (скажем, по рисованию, музыке, математике или популярной в последнее время хореографии). А Голливуд еще подкинул разряд бебиситтера — чуть ли не подростка, развлекающего малыша мультиками и ничего не знающего о воспитании.

Украинские же реалии таковы, что нянь только с «грудничковой» специализацией у нас мало, больше — «многостаночниц», управляющихся с любым возрастом. Современные Арины Родионовны имеют высшее образование (как правило, медицинское или педагогическое), владеют несколькими развивающими методиками (и даже методами работы с детьми индиго), иностранными языками и нередко могут похвастать дипломом психолога. Няня сегодня может прийти в дом еще до родов и вместе с мамой ожидать появления малыша (и это, как утверждают представители специализированных агентств, становится все более распространенным явлением).

Экспресс-няня придет по вызову уже на следующий день после заказа.

Что же до пресловутых бебиситтеров, то в «голливудском» варианте их у нас практически нет, хотя в прайсах некоторых кадровых агентств иногда встречается такая услуга. Как оказалось, у нас так называют нянь, владеющих иностранными языками. Какая услуга по-прежнему эксклюзивная, так это «усатого няня». «Мужчин обычно приглашают в неполные семьи, где нет папы, сын растет в женской среде», — объясняет Александр Зозуля, генеральный директор агентства подбора и развития персонала «Уют Сервис».

Впрочем, какова бы ни была специализация няни, при ее выборе важны три ориентира — располагающая внешность, профессионализм и отсутствие медицинских противопоказаний для работы с ребенком. «При выполнении этой услуги рискуют все, — считает Виктория Кириченко, директор ООО «Фирма Хозяюшка». — Родители — тем, что могут нанять двуличную даму, ведущую себя с ребенком по-разному при домочадцах и без них, или аферистку, цель которой — материальные ценности семьи. Ребенок рискует быть непонятым, а то и жестоко наказанным. Опасно для него и слишком редкое общение с родителями, часто перекладывающими все воспитание на няню и теряющими контакт с малышом. Няня рискует попасть в семью, не воспринимающую ее как личность. Общий риск для няни и ребенка — слишком привязаться друг к другу, тогда расставание становится моральной травмой. В некоторых странах не разрешают няням работать в одной семье больше года».

Уменьшить все эти риски, проверить, насколько добра няня к ребенку и насколько профессиональна, сегодня можно, к примеру, с помощью видеокамеры, полагает Виктория Кириченко. Сама мысль о ней дисциплинирует няню. Но волнений можно избежать, правильно выбрав работника.

«Столбовые» няни и К°

Способов поиска няни — множество. В ход идут и объявления в газетах или интернете, и рекомендации, и агентства по найму персонала.

«Газетными» нянями могут оказаться кто угодно — от выпускниц школ до приехавших на заработки из других городов соотечественниц. «Столбовые» няни, сообщившие информацию о себе в своем (и вашем) дворе или микрорайоне — более надежный вариант. Обоюдно удобно близкое проживание, да и «всегда найдутся соседи, знающие все обо всех, в том числе и о няне, — уверен Александр Зозуля. — Неплохо сходить к няне домой: полотенце на кухне скажет о ней больше, чем долгий разговор».

Няня, рекомендованная друзьями и передаваемая «по эстафете» из семьи в семью, наверняка окажется неплохой кандидатурой. Но даже в этом случае сбора и проверки информации не избежать. «Няня может оказаться прекрасным человеком, но ее близкие, например, — в прошлом судимыми. Из соображений безопасности впервые встречаться с претенденткой лучше на улице, — советует Александр. — Мы нашим клиентам тоже предлагаем встречи с нянями вне дома, но по другой причине: для меньшего давления на ребенка. Ему «смотрины» нянь могут изрядно надоесть».

Что же касается специализированных агентств, то к плюсам такой формы поиска можно отнести более широкий выбор и некие гарантии того, что в семью не придет больной человек — агентства обязуются обеспечить свои креатуры необходимыми справками из психоневрологического, кожно-венерологического и наркологического диспансеров, а в случае болезни или отпуска няни бесплатно предоставят ей замену.

«Агентства сегодня разделились на несколько категорий: новоиспеченные фирмы, у которых мало заявок, няни без опыта и низкооплачиваемые, — рассказала «ВД» Ольга Кашперская, руководитель кадрового агентства «Аринушка». — У крупных фирм, с постоянными клиентами и кадрами, максимальные цены. И активно развивается сервис экспресс-нянь, приходящих на несколько часов. Такие няни тоже низкооплачиваемые, но в этом сервисе часто работают студентки медицинских и педагогических вузов и училищ, поэтому качество услуги нормальное».

Естественно, что услуги подбора персонала через агентство придется оплачивать дополнительно. Комиссионные составляют 50-100% от месячной зарплаты няни. И совсем не факт, что агентство сможет угодить заказчику. Чтобы свести риски к минимуму, достаточно выполнить два условия: во-первых, максимально подробно изложить агентству требования, выдвигаемые к няне и, во-вторых, не ошибиться с выбором самого агентства. С последним дело обстоит ничуть не легче, чем с поиском самой няни. И в этом случае без услуг «сарафанного» радио не обойтись. Хорошее подспорье ищущим — интернет-форумы по материнству и детству. Как правило, там можно без труда отыскать и «черный» список нянь, и получить рекомендации по выбору агентства непосредственно из уст самих потребителей.

Выбирает грудничок

«Выбирая няню, нужно требовать у нее наличие документов: диплома, паспорта, медицинской и трудовой книжек. Условия работы и оплаты, — советует Наталья Стегниенко, директор специализированного кадрового агентства «Моя семья», — лучше закрепить в договоре. Обязательно изучите «послужной список» няни, достоверность ее рекомендаций. Если няня настроена на долгосрочность отношений, она предоставит всю информацию, если же объясняет отсутствие рекомендаций «отъездом бывших хозяев за границу», а невозможность связи с ними — «сменой номера телефона», такую лучше не нанимать».

При поиске няни лучше обзвонить несколько агентств, узнать стоимость часа работы няни, систему скидок, сумму комиссионных, гарантии по замене. При встрече не стоит стесняться учинять няне допрос с пристрастием. Узнать, к примеру, замужем ли она, имеет ли детей, чем намерена заниматься с крохой в свободное ото сна и кормления время, что станет делать, если ребенок сильно ушибется или у него поднимется температура, как собирается выходить из сложных стандартных ситуаций (малыш не любит одеваться, чистить зубы, не хочет ложиться спать). И самое главное, стоит узнать как, по ее мнению, можно наказать ребенка и за что? Пусть поиграет с малышом — как он среагирует на няню, ведь в конечном итоге выбирает ребенок: даже груднички способны сказать «да» своей няне — у одних на руках они горько плачут, у других — засыпают, третьим — улыбаются. Если есть подозрение, что няня не совсем честно прошла медосмотр, а, скажем, купила его результаты, можно настоять на проведении повторного исследования ее здоровья, правда, за счет заинтересованной стороны. При этом, если претендентка согласится обследоваться в медучреждении, с которым у агентства заключен договор, то возможны скидки на оплату исследований от 25 до 50% — агентства идут на это, чтобы завоевать приверженность клиентов.

С развитием услуги развиваются и юридические права сторон. В том числе и нянь, поскольку иногда заказчики завышают объем работ няни, занижают оплату, иногда вовсе не выплачивают зарплаты. Агентства следят за разумностью требований, но могут лишь рекомендовать клиенту придерживаться правил. «Сегодня няни вполне законно уходят в оплачиваемый отпуск, а многие клиенты уже оплачивают 50 и даже 100% отпускных. Хорошую няню нужно стимулировать», — считает Ольга Кашперская. Клиент уже согласен платить и за это. Лишь бы услуга была на уровне.


Автор "Власть денег"
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05