КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Цвет волос от кутюр...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

17.03.2007

Цвет волос от кутюр...

Окрашивание волос – самый простой способ до неузнаваемости изменить свою внешность: час-полтора возни – и брюнетка превращается в блондинку, блондинка – в рыжую, рыжая – в иссиня-черную.
 
Фраза: «Ах, как вас хорошо покрасили!» – не комплимент.

Сегодня с родным цветом волос ходят только окончательно махнувшие на себя рукой женщины, а их, согласитесь, меньшинство. Все остальные с воодушевлением экспериментируют с цветами и оттенками, мелируют, колорируют, а о том, что краска вредит волосам, забывают.

Действительно, кто думает об абстрактном «здоровье волос», когда вокруг столько соблазнов? Для того чтобы покраситься не обязательно даже идти в парикмахерскую или в салон красоты. Все можно сделать дома и самой, а химикаты для смены имиджа продаются на каждом углу: хоть в аптеке, хоть в продуктовом магазине. И цвета шикарные – не банальные «черный», «белый», «коричневый», а «Осенний шиповник», «Спелая рябина», «Молочный шоколад»...

Кстати, насчет вреда... Все видели рекламу краски для волос? Это же просто праздник какой-то! Взять хотя бы ролик, в котором телеведущая с канала «Домашний» хвастается: «Мои волосы теперь такие мягкие, а цвет такой насыщенный!». На логичный вопрос подруги «Не вредит ли твоя краска волосам?» барышня, томно отвечает: «Ну что ты! Это же «...» (называет бренд)!». Типа, может, другие и портят волосы, но эта – ни-ни, пользу приносит.

А между тем, любой трихолог скажет, что даже самая продвинутая краска для волос эти самые волосы портит. И ломкими они становятся, и тусклыми, и редкими. Ученые приводят свои аргументы: парафенилендиамин (PPD), который содержится в большинстве красок, может вызывать не только кожные аллергические реакции, но и рак.

Тут поневоле задумаешься о заговоре корпораций, производящих средства для окрашивания для волос, против женщин. Но с другой стороны, может, все-таки не так страшен черт, как его малюют?


Дабы не быть обвиненными в предвзятости, мы решили поговорить об окрашивании волос со специалистом – стилистом международного класса Вацлавом Малевски.


- Вацлав, начнем с животрепещущего: все-таки красить волосы или нет?

- Лично я – противник окрашивания, и считаю, что красить волосы нужно только в гиперклинических случаях. Например, когда они настолько редкие, что кожа просвечивает. В этом случае, сделав тон светлее естественного – мы получим эффект густых волос.

- А если «показаний» к окрашиванию нет?

- Тогда какой смысл краситься? Ради минутного каприза? Лучше того цвета, что нам дан от природы, ни один стилист не сделает. Как бы он не пыжился...

- Ну, а как же быть тем женщинам, у которых появилась седина? Они ведь тоже хотят хорошо выглядеть!

- Седина – это красиво.

- Неужели?

- Красиво и благородно. Это отражение переживаний человека, его прошлого опыта. Как же надо себя ненавидеть, чтобы взять химическую краску и как забор все это закрасить? Лично я предпочитаю не менять материал, а работать с ним... Например, можно сместить акценты с помощью стрижки. Сделать седину незаметной или, наоборот, утрировать, и тогда из изъяна она превратится в достоинство.

- Говорят, сейчас появились новые безопасные технологии окрашивания...

- Девочки мои дорогие, не бывает полезного оксиданта. Процесс окисления – это процесс старения, а без него ни один синтетический краситель на волоске не задержится. В качестве окислителя до сих пор используется перекись водорода. Что бы ни говорили производители краски, нового ничего не придумано. А все модные минерализации и витаминизации – чушь. Чуть больше вреда, чуть меньше: в любом случае – картинка со знаком минус.

- Красота требует жертв! Женщины красили волосы, красят и будут красить!

- Тогда уж пусть они красятся у специалистов. Ведь у нас большинство женщин считает, что окраска волос – дело нехитрое. Все сами себе стилисты, сами себе колористы. А это то же самое, что самостоятельно вырезать себе аппендицит или вырывать зубы!

- И что же такого сделает специалист, чего невозможно сделать самой?

- Во-первых, грамотно подобрать концентрацию оксиданта. Та краска, что продается в розницу, якобы унифицирована, подходит всем. Но, увы... Сколько людей, столько и типов волос. Стандартные 6%, например, слабым волосам противопоказаны. Во-вторых, он может грамотно подобрать новый тон, учитывая исходный цвет волос, цвет глаз, цвет кожи. Окрашивание – не малярные работы, это – живопись! Колорист в салоне всегда имеет возможность смешать цвет на палитре. И будет действительно цвет, а не краска из тюбика.

- Можете дать универсальный совет женщинам, которые предпочитают краситься дома?

- Разумеется. Чтобы новый цвет волос не входил в конфликт с вашей внешностью, берите краску не более чем на полтона светлее или на полтона темнее натурального цвета. В пределах одного тона «гулять» можно. И еще. Держать краску на волосах нужно 30 минут, как минимум, а лучше – 30-40. Сегодняшние красители, слава богу, «передержать» невозможно (единственное исключение – блондоры – не крем-краска, а осветляющая пудра, которая разводится оксидантом, самая распространенная – супра), процесс окисления закончился – и все. К сожалению, сегодня многие женщины «недодерживают» краску, потому что считают, что чем меньше времени она находится на волосах, тем меньше от нее вреда. В результате процесс еще не завершился, а мы уже его остановили. 

- И чем это грозит?

- Цвет вымывается быстрее.

Вацлав, а что вы думаете по поводу мелирования и колорирования?

- Для меня это не то, чтобы неприемлемо... Но... Я считаю, чем ювелирнее работает мастер, чем результат ближе естественному разноцвету волос, тем лучше. Фраза: «Ах, как вас хорошо покрасили!» – не комплимент. Представляете, вам делают комплимент: «Ах, какие хорошие зубы вам поставили!». То есть, зуботехника можно сразу расстреливать. То же самое нужно делать с колористом, который покрасил так, что это всем заметно. Грамотная и красивая окраска – когда все думают, что именно с таким цветом волос вас родила мама.

- А вот я недавно видела девушку с синими прядями...

- Это социальный протест, а не эстетический аспект. Это не может быть красиво, как не может быть красивым человек с зеленой кожей...

- Вы – консерватор!

- Я – эстет.

- Ок. Я уже поняла, как вы относитесь к химическим красителям, а что насчет натуральных?

- Они не портят волосы хотя бы потому, что не расщепляют собственный пигмент волоса, а ложатся сверху пленкой. Тон натурального красителя не вытесняет природный, а накладывается на него. В итоге получается прозрачный эффект акварели и, что важно, сохраняется природный разноцвет.

- Про хну и басму знают все. Но, наверное, есть и другие натуральные красители?

- Дубовая кора, например. Она дает черный, почти смоляной цвет. Луковая шелуха – благородный терракотовый. Василек – синий. Кстати, хна тоже разная бывает: иранская – желтоватая, индийская – красноватая в медь. Смешивая эти компоненты в разных пропорциях, можно экспериментировать с цветом.

- Научите, как краситься, допустим, дубовой корой?

- Процесс тот же самый, что и с хной. Кору дуба надо смолоть в кофемолке (лично я толку в ступке), просеять, потому что она довольно волокнистая. Разбавить теплой водой (в идеале – молочной сывороткой) и нанести получившуюся кашицу на волосы.

- Тоже на 30-40 минут?

- Подольше. Я бы даже советовал натуральную краску оставлять на волосах на ночь.

- Одно время была популярна польская цветная хна. Это химия?

- Нет, тоже натуральный краситель, если, конечно, не подделка. Цвет такой хны зависит от тонкости помола, спелости побегов. Кроме того, в нее могут добавляться натуральные пигменты.

- А осветляющая?

-  Если хна осветляет, значит 100% в нее добавлен оксидант. Такой же блондор. Уж не знаю, сколько там той хны, но воняет она как аммиак.

- Ну и, напоследок, что бы вы сказали брюнеткам, которые хотят стать блондинками?

- Я бы сказал: «Хотите дальше. Кто вам запрещает хотеть?». Но стоит ли это делать? Стоит ли радикально менять цвет? Девушкам не дает покоя слава Мерилин Монро, все решили стать блондинками. А смысл? Мерилин Монро уже есть, вторая не нужна. Не надо быть второй Мерилин Монро и Марлен Дитрих тоже... Поверьте, будет гораздо лучше, если вы останетесь собой, а краска для волос... С ее помощью можно подчеркнуть свою индивидуальность, добавить изысканности и шарма в то, что дано Богом.


Источник www.medportal.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05