КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Фондовый рынок под каблучком: почему женщины чаще, чем мужчины, достигают успеха
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.03.2007

Фондовый рынок под каблучком: почему женщины чаще, чем мужчины, достигают успеха

Проторговав на рынке 6 лет, я почти каждый день вижу в глазах новых клиентов, знакомых и друзей удивление. Когда клиент приносит кругленькую сумму, он чаще всего хочет лично познакомиться с трейдером. То есть со мной. Почему-то длинноногая блондинка с зелеными глазами возле монитора с миллионами вызывает всегда недоумение. Гораздо проще позвонить Сан Санычу по телефону и прокричать ему в трубку: "Санек, сливай все по теку!!!", чем пытаться найти общий язык со смазливой девчонкой, у которой кроме новой помады, коллекции весенней одежды и мужчин нет ничего на уме.


Тем не менее, в последнее десятилетие женщины стали достигать значительных успехов в медицине, юриспруденции, банковском деле и других областях, где раньше доминировали мужчины. Правда, редкие появления на фондовом рынке представительниц прекрасного пола до сих пор вызывают улыбку. Может, потому, что по статистике трейдеры входят в 10 проц самого интеллектуального населения планеты. И мужчины слишком ревностно относятся к таким "чисто мужским" профессиям. Посидят в трейдерской курилке Сан Саныч с Шуриком и решат, кого им сегодня купить, - рыбок или кроликов. Ну, образно говоря, "Лукойл" или "Газпром". А на следующий день так же дружно будут рвать в курилке на себе волосы: мол почему же мы вчера рыбок купили, а не кроликов!

А после здоровенных ралли трейдеры вечерами просиживают в ближайшем баре за пивом и обсуждают, кто на чем сколько срубил, "ценнобумажники" хвастаются перед "валютчиками", и все, как один, обмывают бонусы. Вот уж кого-кого, а женщин в этих трейдерских посиделках не встретишь, заработанные денежки они очень по-деловому записывают в свои розовенькие ежедневники и откладывают на квартиру для сына, на НЗ для родителей. Мужчины и женщины словно с разных планет.

Десятилетия назад фондовый рынок был местом шумным, торги проходили с голоса в торговой "яме". Крики, шум, столпотворение. Куда там еще женщин! Но сейчас 21 век и хочешь-не хочешь, но от компьютера и Интернета женщин не оградить. А для торговли, к счастью, уже давно ничего другого не надо.

История знает небольшое количество женщин, имевших отношение к фондовому рынку. Однако все они были исключительно успешными. Первой женщиной, купившей место брокера на бирже в 70-х годах, была Мюриэл Зиберт. Cейчас ее компания занимает первое место в мире среди возглавляемых женщинами. В конце 1999 ее пригласили на биржу, чтобы звоном колокола ознаменовать конец тысячелетия.

Эталоном инвестирования в акции для среднестатистической "американской домохозяйки" служит самая богатая женщина Америки - Марта Стюарт, которая наравне с приготовлением пирогов, уборкой кухни и столовым этикетом активно спекулирует на бирже.

В 2001 году биржевое сообщество было шокировано новостью – впервые за 230 лет руководителем самого крупного биржевого рынка Европы назначена женщина. Теперь амбициозным стадом "быков" и "медведей" на Лондонской фондовой бирже заправляет женщина с 20 летним стажем работы на бирже. Клара Ферз. Многим мужчинам не по зубам такой орешек, ведь, по мнению большинства специалистов, это самая жесткая работа даже для мужчин. Тем не менее, эта забота Кларе кажется легкой – фондовым рынком руководит азарт, а обычной женщиной руководит спокойствие и рассудительность. Любая женщина рассмеется вам в лицо, когда вы ей скажете, что падение рынка на 10 проц привело вас на больничную койку. Вот одеться хуже всех на вечеринке – это полное фиаско и провал, а падение рынка – мелочи жизни. Уж мы-то, женщины, хорошо помним золотое правило, что рынок всегда растет – примерно записаное на обложке розового ежедневника. Мужчина же живет здесь и сейчас, и в стрессовых ситуациях руководствуется жесткой минутной логикой – если начинается падение, рука тянется к кнопке "sell".

Забавную статистику приводит Британский Центр экономических и деловых исследований. Через 10 лет в Англии женщины – миллионеры перевесят мужчин –миллионеров, фактически уже сейчас женщин –миллионеров в Англии 40 проц! Согласно статистическим выкладкам, женщины в отличие от мужчин больше склонны вкладывать деньги в недвижимость и ценные бумаги. По статистике именно эти инвестиции принесут в ближайшие десятилетия самый большой доход. Женщинам надоело стоять у плиты и приносить кофе шефу, а потом выпрашивать новую норковую шубку, женщины решили сами взяться за дело и зарабатывать деньги, возглавлять финансовые корпорации и управлять компаниями. Именно об этом рассказывает исследование.

Один из самых известных трейдеров последнего десятилетия Билл Вильямс /автор теории Хаоса и фрактальной торговли, в прошлом психотерапевт/ описал очень интересную модель психологического поведения трейдера. Большинство трейдеров не задерживаются на бирже больше чем на 1 год, потому что не могут выдержать стрессы и преодолеть "маятник" прибылей и убытков. Выживают только 10 проц профессионалов, которые и пытаются найти "философский камень" фондового рынка и заработать миллионы. Билл Вильямс объясняет это тем, что все трейдеры /предполагается априори, что трейдеры – это мужчины/ пытаются анализировать рынок рационально, логически, то есть думают левым полушарием. Однако на рынке намного большее значение играет интуиция, которая присуща именно женскому уму, или правому полушарию, который отвечает за творчество, созидание. Поэтому женщины-трейдеры успешнее.

Согласно исследованиям, в среднем женщины получают на 10,4 проц больше чистой прибыли, чем мужчины, что объясняется тем, что мужчины чаще рискуют, поэтому совершают больше операций, чем женщины, а потому причиняют вред своим портфелям.

В России процент женщин на фондовом рынке составляет, по разным оценкам, от 5 до 8 проц. Однако, по нашим наблюдениям, большая доля этих женщин – профессиональные аналитики. Например, некоторые известные аналитические отделы в крупных компаниях возглавляют женщины. Очень редко можно встретить женщину – директора всей компании или торгового отдела – например, Sovlink и "Столичная финансовая группа". Очень интересный пример женской работы в российской фондовой индустрии - площадка cbonds.ru и investfunds.ru, организация которой осуществлялась Еленой Перельман.

В общем, не теряйтесь в тенденции, не бойтесь дать порулить своими деньгами женщинам – статисты говорят, что женские коготки более цепко удержат ваши капиталы и прибыли.


Источник www.prime-tass.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05