КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Рынок нащупал дно...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

06.03.2007

Рынок нащупал дно...

Неделя на мировых фондовых рынках открылась новыми минимумами. Россия не стала исключением: к концу торговой сессии индекс ММВБ снизился на 3,29% до 1538,98 пункта, РТС- на 3,24% до 1737,71. Торги по некоторым акциям на российских биржах вчера несколько раз приостанавливались - отдельные бумаги падали на 10% и более. Коррекция вышла на новый этап и обрушилась на товарные и сырьевые рынки. Эксперты прогнозируют новый минимум индекса РТС в 1600 пунктов и утверждают, что только после такого спада можно будет говорить об окончании действия понижательного тренда.

В первые же минуты торгов в понедельник рынок российских акций рухнул на 3%. В течение торговой сессии падение индекса РТС достигало 5,5%. "Поводом для очередного сильного снижения котировок стал очень неблагоприятный внешний фон, сложившийся на мировых финансовых рынках к понедельнику.

Это и снижение на американских фондовых площадках, и рухнувшие азиатские рынки акций, а также негативная динамика цен на сырьевых рынках",- отмечает начальник аналитического отдела компании NetTrader Александр Потавин. Большинство мировых индексов, как и прогнозировали эксперты, показали вчера отрицательную динамику. После открытия торгов общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 2,2% - до 1430,79 пункта. Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei потерял 3,34% (575,68 пункта, снизившись до 16642,25 пункта), поставив новый рекорд падения за последние девять месяцев.

За вчерашнюю торговую сессию российские "голубые фишки" потеряли 4-7%, а временами обвал достигал 9%.

В "лидерах" оказались акции "Норильского никеля". Попрежнему не в моде у инвесторов нефтяной сектор: капитализация ЛУКОЙЛа снизилась на 2,2%, "Сургутнефтегаз" подешевел на 6,52%, "Газпром нефть" - на 2,74%, "Роснефть" - на 4,75%. Нефть в понедельник тоже дешевела.

Смесь Brent потеряла 2%, пробив планку в $61 за баррель, и, вероятно, продолжит падение.

"Нефть будет продолжать двигаться вниз, хотя падение будет не таким стремительным, как на рынке акций",- подчеркнул аналитик УК "Уралсиб" Александр Головцов.

Характерно, что теперь аналитики не придают нефтяному негативу такого же значения, как несколько лет назад. Российский рынок получает поддержку за счет других факторов. "За последние полгода цены на нефть заметно понизились, и это должно было негативно отразиться на рынке. Но инвесторы начинают присматриваться к финансовому сектору, энергетике и металлургии. Кроме того, стабильный рост российской экономики сдержит рынок от кризиса",- говорит старший экономист УК "Уралсиб" Антон Струченевский. Правда, пока на фоне глобального падения котировки всех российских акций продолжают снижаться.

Так, рекордное падение показали вчера котировки акций телекоммуникационных компаний. В понедельник РТС была вынуждена приостановить на час торги привилегированными акциями "Ростелекома" и "Волгателекома" из-за падения котировок более чем на 10% к уровню открытия. Кроме того, гораздо хуже рынка торговались бумаги "Уралсвязьинформа": за день они подешевели более чем на 8,4%.

Срочный рынок также переживает не лучшие времена.

Фьючерсы на индекс РТС потеряли в понедельник более 5%, контракты на золото - 2,66%,
на нефть марки Urals- 2,08%.

Эксперты называют массовое падение всех сегментов рынка новым витком коррекции. "Снижение всех котировок происходит на фоне глобальной тенденции к продаже активов",- подчеркнул Александр Потавин. Аналитик добавил, что в этой ситуации тем инвесторам, которые не успели сократить свои бумажные позиции в начале падения, не следует паниковать: нужно выключить биржевой терминал и на какое-то время отойти от рынка.

"Падение, как и рост, не может быть вечным",- говорит Потавин.

Вчера аналитики наконец установили минимальную планку, при которой коррекцию на российском рынке можно будет считать завершенной. "Как только индекс РТС опустится до 1600 пунктов, можно будет говорить о завершении коррекции и предстоящем росте рынка",- утверждает Александр Головцов. Уже в конце марта, по мнению некоторых экспертов, индекс РТС может поставить новый исторический рекорд, который в значительной мере превысит предыдущий (1970 пунктов). "Нынешнюю коррекцию сменит серьезный рост.

В этом году индекс РТС, по нашим прогнозам, достигнет 2320 пунктов",- сказал Антон Струченевский.

Эксперты также отмечают, что в целом мировая экономика находится на подъеме, а на снижение темпов экономического ростав США Федеральная резервная система может оперативно реагировать понижением уровня учетных ставок. "Это будет весомым стимулирующим фактором для мировых рынков, и нынешняя коррекция скоро бесследно забудется",- считает Александр Потавин.

Автор Деловая газета "Бизнес"
Источник www.b-online.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05