КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Кто такие «друзья народа» и как они заботятся о российских пенсионерах
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

13.02.2007

Кто такие «друзья народа» и как они заботятся о российских пенсионерах

Согласно переписи, людей пенсионного возраста в России – почти 30 миллионов. Таким электоратом не разбрасываются. И раз в четыре года, накануне выборов, партия власти вспоминает о ветеранах.


В минувшем январе в стенах нашего суверенно-демократического парламента практически не замеченным для широкой публики произошло одно знаковое событие.

Госдума голосовала в первом чтении законопроект о повышении пенсий. Проект предлагал увеличить примерно в два раза размеры базовых частей всех пенсий: по старости, инвалидности, потере кормильца. В частности, базовую часть трудовой пенсии – с нынешних 1000 до 1800 рублей.

Это событие не попало в выпуски официальных теленовостей, не получило оно и широкую прессу. Причина становится очевидной, если взглянуть на результаты голосования. Законопроект, который поддержали все фракции, кроме одной, собрал 131 голос «за» при одном «против» и оказался провален методом тихого саботажа. Партия власти, которой принадлежит в Думе «контрольный пакет», не стала публично подставляться при голосовании «чужого» закона – она не голосовала вообще.

Почему событие можно считать знаковым? Не только потому, что господа начальники лишний раз показали всем, кто в доме хозяин. Лидер «единороссов» и по совместительству спикер Госдумы Борис Грызлов, собрав в конце месяца в Москве представителей пенсионерских и ветеранских организаций, доходчиво объяснил: единственная политическая сила в стране, имеющая право заботиться о старшем поколении, – это «Единая Россия». Потому что она одна выражает, отстаивает и реализует интересы государства.


Все остальные – суть политические спекулянты, которые пытаются манипулировать сознанием избирателей. «Заявляю со всей определенностью, – тоном директора школы предупредил думский рулевой, – что партия будет вести непримиримую борьбу с такими «политиками», которые заботятся лишь о своих конъюнктурных интересах». Вот ведь как, сами того не замечая, вернулись мы к «руководящей и направляющей», единственной и неповторимой, мудрой и безгрешной. Которая обещает нам непримиримую борьбу не с нищетой, а с «врагами народа», куда запишут всех, кто, минуя партию, власти предлагает меры, чтобы с нищетой покончить.

Как и предсказывала «Родная газета», самая моP.S.лодая парламентская фракция «Патриотов России» действительно взорвала рутину отечественного парламента разработкой конкретных законопроектов по повышению жизненного уровня простых россиян. В частности, об освобождении пенсионеров от платы за жилье и услуги ЖКХ и предоставлении им 50-процентной скидки на ОСАГО. Или об увеличении детских пособий для неработающих матерей и выплате «материнского капитала» за каждого ребенка сразу, деньгами и семьям, а не сертификатами Пенсионному фонду с отсрочкой на три года.


Совершенно очевидно, что подобные чужие инициативы «медведей» не радуют. Ну и что, что в интересах народа? Вы что, забыли, какой год на дворе? Да не Свиньи – выборов! Пиарить конкурентов? Ни за что. Народ? А что народ? Народ у нас живет хорошо, год от года все лучше. Кто не верит, пусть проверит. Нет, не по России проедется, а сводки Росстата почитает, там все написано.

Со времен Марка Твена известно, что есть ложь, есть чудовищная ложь и есть статистика. И она порой может подложить свинью – очень даже в духе года. Вот, например, поведал уважаемый Борис Вячеславович собранным им ветеранам, что в минувшем году пенсии у них выросли почти на 12 процентов. А президент тремя днями позже сказал, что на пять. И кому, спрашивается, верить? Наверное, своему кошельку. Он-то в прошлом году толще точно не стал. Тем более что официальная инфляция – 9 процентов. Но это вроде средней температуры по больнице. Для ветерана, чья пенсия со всеми доплатами ниже уровня физического выживания, официальная инфляция – понятие абстрактное. А вот двузначный рост тарифов ЖКХ, транспорта, связи, цен на продукты – куда как конкретное. Что ему в этом плане обещает единственная надежда и опора в лице партии власти?


Обещает, прямо скажем, не жизнь в шоколаде. После новогоднего скачка цен и тарифов – повысить базовую часть трудовой пенсии с 1 апреля на 7 процентов. А с 1 октября (когда вовсю пойдет кампания по выборам в Думу) – еще на 13. Где до октября брать деньги на новые цены, г-н Грызлов сказать запамятовал. Зато гордо сообщил, что к концу года базовая часть трудовой пенсии увеличится до 1260 рублей. Как говорится в старом анекдоте, «и ни в чем себе не отказывай». Право, это даже не смешно. Страшно.

– «Единая Россия», – продолжал тем временем спикер, – ставит перед собой первоочередную задачу – поднять социальную пенсию до уровня прожиточного минимума. Таким образом, выплата, гарантированная всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, станет достаточной для того, чтобы не испытывать нужды в предметах первой необходимости.

Замечательные слова. Жаль только, Борис Вячеславович не сообщил, когда наступит благодать. Судя по темпам, предлагаемым «Единой Россией», и ее боевому настрою по отношению к любым предложениям, исходящим не от нее, до обещанного светлого будущего не доживет не только нынешнее, но и еще два-три поколения пенсионеров. Особенно учитывая наш позорный уровень смертности.


В отличие от всяких там популистов мы предлагаем реалистичные пути решения проблемы, подчеркнул главный «единоросс». Какие же? «Для того чтобы как можно более полно учесть мнение людей старшего возраста, партия начинает всероссийский мониторинг проблем людей старшего поколения». Замечательно и как, главное, все знакомо: вместо реального дела создай комиссию. После шести лет у руля партия власти собирается начать мониторинг того, что, собственно, волнует руководимый ею народ!

Первыми результатами мониторинга, впрочем, спикер Госдумы уже поделился: «Наш анализ ситуации говорит о том, что значительная часть повышения пенсии поглощается ростом тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию». Еще как поглощается, подумали про себя собранные в зале ветераны, но деликатно промолчали. «Тарифы могут расти, но расти обоснованно, с повышением качества услуг, и в любом случае не быстрее роста пенсий. Это важнейшая целевая установка нашей партии», – обнадежил их спикер. Как будто до сих пор кто-то мешал партии, контролирующей Госдуму и исправно голосующей за бюджет с повышением тарифов, проводить в жизнь свою «важнейшую установку».


Кому не знаком знаменитый начальственный постулат: существуют две точки зрения – моя и неправильная. С мнением начальства мы ознакомились (по словам Бориса Грызлова, его партия «выражает, отстаивает и реализует интересы государства»). Послушаем теперь для сравнения голос «неправильных».


В росте цен, объясняет лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин, прежде всего заложены интересы монополий и неграмотная экономическая политика правительства. Возьмем тарифы ЖКХ. Все рассуждения о переходе на 100-процентную оплату жилья – это сознательный обман. Люди давно платят больше 100 процентов реальной стоимости оказанных услуг, в некоторых регионах это уже 200–250 процентов. Мы посчитали, что реальные тарифы должны быть в 3–4 раза меньше, если хотя бы отменить налог, который ЖКХ платит государству, и не брать с граждан за потери тепла, воды и электричества, которые доходят до 40 процентов. Что получается? С одной стороны – государство не платит людям заработанного, с другой – дерет с них три шкуры за услуги сомнительного свойства. И это почему-то называют рыночной экономикой!


Россия, подчеркивает Геннадий Семигин, до сих пор живет за счет того, что создано трудом старших поколений, и нет никаких оправданий – ни моральных, ни экономических – тому, что они обречены на нищету.

Такие вот две разные точки зрения: народ для государства или государство для народа. Какая вам ближе?


P.S.


В Европейском суде по правам человека начинается разбирательство по делу пенсионерки из Владивостока Альбины Фефеловой. Сотрудники Пенсионного фонда прошляпили изменения в законе и в течение нескольких лет выплачивали ей вместо одной две пенсии – по старости и по потере кормильца. Теперь, обнаружив ошибку, с 69-летней плохослышащей старушки требуют вернуть почти 200 тысяч рублей. Так решил российский суд. Партия власти не вмешивалась.


Автор "РОДНАЯ ГАЗЕТА"
Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05