КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Небо в алмазах. Недорого...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

01.02.2007

Небо в алмазах. Недорого...

Отчего люди не летают так, как птицы? Задававшаяся этим наивным вопросом Катерина из «Грозы» так и не нашла на него ответа. А в самом деле – отчего люди не летают? Пусть не как птицы. Можно ведь и на самолете. Почему они предпочитают тратить драгоценные часы отпуска на тягостное сидение в вагонах или автобусах? Да просто потому, что люди уверены: «Самолет – это очень дорого!» Но они ошибаются!


В конце января в России произошла революция. Из московского аэропорта Внуково впервые в истории взлетел самолет первой российской авиакомпании-дискаунтера SkyExpress. Для тех, кто еще не в курсе, что скрывается за мудреным иноязычным словом, объясняю. Авиадискаунтер или, как еще выражаются, low cost-перевозчик (от английского low cost – «низкая цена»), это своего рода авиакомпания для бедных. Для тех, кто до сих пор предпочитал передвигаться в поездах и автобусах. Просто потому, что билеты на самолет считал слишком уж дорогими. И вот теперь небо становится ближе. Для всех, кому этого хочется.

Судите сами, из Москвы до Сочи на самолете SkyExpress можно долететь всего за 900 рублей. (А первые покупатели вообще приобретали билеты за какие-то 500 рублей!) И при этом дорога займет около трех часов. Поезд то же расстояние преодолеет в лучшем случае за тридцать часов. Да и за билет в купейный вагон придется выложить как минимум втрое больше. В общем, если вы до сих пор не нашли денег, чтобы вывезти тещу к морю, то теперь отговорок у вас не будет. Можете начинать собираться.

Впрочем, при желании любимую родственницу можно отправить и подальше Сочи. SkyExpress уже сейчас продает билеты в Мурманск. Там тоже море есть. Правда, холодное, но ведь море же! А, может, вам и самому будет интересно полюбоваться самым настоящим полярным днем? Ну а для тех, кому море неинтересно, в расписании авиадискаунтера есть Ростов-на-Дону. А вскоре там должны появиться еще Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа и Анапа. Самое время убедиться в том, насколько на самом деле широка родная страна.


Почему так дешево?


Идею авиадискаунтера создатели SkyExpress позаимствовали на Западе. Там давно поняли, что передвигаться по небу в пошлой роскоши, выкладывая за это удовольствие большие деньги, готовы далеко не все. Для многих главное – долететь. Конечно, не тушкой и не чучелом. Но и без дорогостоящих излишеств. Специально для таких вот экономных «спартанцев» и были созданы первые low cost-авиакомпании. Идея оказалась настолько удачной, что сейчас таких компаний уже несколько десятков, и их самолеты ежегодно перевозят по 200–300 миллионов пассажиров.

Чтобы максимально снизить цены на билеты, экономят буквально на всем. Не держат собственных билетных касс, а продают билеты исключительно через интернет. Не используют красивых, но довольно дорогих бумажных билетов. Жестко ограничивают размер и вес багажа и ручной клади. (Например, у ирландской Ryanair пассажир не может взять с собой чемодан тяжелее 15 кг. За каждый лишний килограмм придется доплатить по 8 евро.) Не кормят и не поят пассажиров во время полета. Не разбивают салоны самолетов на классы, а в ряде случаев вообще не нумеруют места. Не везут пассажиров от здания аэровокзала до самолета на автобусе.

И, как правило, летают не в самое удобное время и не в самые большие аэропорты. То есть прилетая, например, в Париж, самолет садится не в пафосном аэропорту имени Шарля де Голля, а в маленьком Бовэ в полусотне километров от французской столицы. Но кого волнуют такие мелочи, если в результате всего за 50–70 евро можно пересечь всю Европу?

А привереды могут докупить все им необходимое за отдельные деньги. И немалые. Так, например, маленькая бутылочка «Фанты» в самолете SkyExpress стоит 45 рублей, яблоко – 30 рублей, а сандвич – сразу 110 рублей. А британская EasyJet и та же Ryanair недавно начали брать деньги с желающих первыми войти в самолет. За небольшую плату (от 3 до 10 евро) можно первым проникнуть в салон и выбрать себе самое удобное место.


А если за границу?


Ни SkyExpress, ни National Wings (еще одна российская «авиакомпания для бедных», появление которой ожидается в этом году) за пределы России летать пока не планируют. В дальние края придется лететь на чужих самолетах. И из чужих аэропортов.

В Россию первые западные авиадискаунтеры уже прилетели. Однако стоят их билеты пока не так чтобы очень дешево. Например, полет из Внукова до Берлина на самолете немецкой бюджетной авиакомпании Germanwings обойдется в 132 доллара. А на самолете Germania Express из Домодедова до Рима – в 189 евро. А в конце марта из Москвы в Венецию полетят самолеты компании Alpi Eagles. Они будут дешевле, дорога туда и обратно будет стоит примерно 180 евро. Но все равно не так уж и мало.

Чтобы сэкономить «по-настоящему», вылетать нужно не из Москвы. И даже не из Санкт-Петербурга, откуда самолеты западных дискаунтеров тоже стартуют. А из европейских аэропортов. Например, из относительно близкой Риги или Таллина. Или из финских Тампере с Хельсинки. Вот тут экономия получается более чем приличной. Даже с учетом расходов на дорогу до места «взлета». Так, например, перелет из Хельсинки до далекой Барселоны на самолете компании Blue1 обойдется (с учетом всех налогов) всего в 79 евро. Если, конечно, побеспокоиться о покупке билета заранее.

Дорога через Финляндию хороша еще и тем, что эта страна входит в Шенгенскую зону. То есть достаточно завести себе загранпаспорт и проставить в нем шенгенскую визу, и уже можно путешествовать практически по всей Европе. Паспортного контроля в аэропортах нет, вам поставят один штамп на российско-финской границе на пути туда и второй – на пути обратно. Формально вы все время проведете «как бы в Финляндии».


Любителям классики


Если же вы любите приезжать в аэропорт прямо из дома, не любите копаться в интернете, но цените дешевизну, тогда вам остается только ловить удачу на распродажах. Все крупные авиакомпании время от времени объявляют о крупных скидках на свои рейсы. И, если повезет, билет можно купить практически за полцены. На распродажи стоит обратить внимание еще и потому, что доступные нам дискаунтеры летают пока в основном в Европу. А что делать, если вдруг захотелось за относительно небольшие деньги полюбоваться на древние мечети и крепостные стены Бухары или Самарканда? Или на гейзеры и вулканы Камчатки? Тогда единственный вариант – распродажа.

Именно такая идет сейчас у авиакомпании «Трансаэро» и компаний, входящих в состав альянса AirUnion. А ближе к началу весны традиционные распродажи должны объявить «Аэрофлот» и компания S7. У последней, кстати, дешевые билеты есть и сейчас. Но продаются они тоже исключительно через интернет.


Как улететь


Билеты на самолеты low cost компаний продаются только через интернет. А это значит, что для их покупки вам придется завести себе пластиковую карту. Подойдут, например, Visa или Master Card. Только лучше, если это будут карты не самого низкого уровня. Простенькие Visa Electron и Master Card Maestro принимают не слишком охотно. Зато Visa Classic или Master Card Standard примут наверняка. А их в отличие от пафосных Gold или Platinum многие банки заводят клиентам буквально за копейки. А то и вообще бесплатно. И последнее. Платить за билеты лучше в евро или в долларах. В общем, той валютой, которую просят. При желании можно, конечно, расплатиться и рублевой картой. Но в этом случае на конвертации по не самому выгодному внутрибанковскому курсу можно потерять приличные деньги. А потому для расчетов со SkyExpress хватит обычной рублевой карты, а вот для западных авиадискаунтеров лучше завести валютную.


После того, как вы обзавелись пластиковой картой и положили на нее нужную сумму денег, можно включать компьютер и заходить на сайт избранной авиакомпании. Например, www.ryanair.com. Заходим в раздел, посвященный покупке билетов, и далее действуем так:


1. Выбираем направление (откуда и куда) и дату полета. И помните, чем раньше вы будете покупать билеты, тем дешевле они вам обойдутся.

2. Отмечаем наиболее подходящий рейс.

3. Проверяем, все ли указано верно, и подтверждаем заказ.

4. Заполняем форму для личных данных. Внимание! Написание имени и фамилии должно в точности совпадать с тем, как они записаны в вашем паспорте, загранпаспорте или ином документе, который планируется предъявлять на стойке авиакомпании. Исправить ошибку будет практически невозможно. И в любом случае за коррекцию данных придется платить немалые деньги. А потому будьте очень внимательны!

5. Вводим данные пластиковой карты, в том числе ее номер и так называемый CVV (три последние цифры на оборотной стороне карточки).

6. Указываем свой адрес электронной почты и отправляем заказ.

Когда заказ будет принят, на ваш e-mail придет подтверждение, в котором будет указан номер брони. Запомните, а лучше запишите его – ведь это и есть ваш «билет». На стойке авиакомпании в аэропорту вам достаточно будет назвать номер и показать документ.

Где водятся дешевые самолеты


Билеты на лайнеры, вылетающие из аэропортов России, Эстонии, Латвии и Финляндии в страны Европы, можно купить на сайтах следующих авиакомпаний

www.Germanwings.com
www.ryanair.com
www.easyjet.com
www.wizzair.com
www.blue1.com
www.airberlin.com
www.flyniki.com
www.flydba.com
www.gexx.com


Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05