КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Как заставить себя работать?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

31.01.2007

Как заставить себя работать?

Я в компании третий год, и мне нравится то, что я делаю. Но в последнее время работа стала меня раздражать. За полгода в отделе сменились четыре начальника - соответственно, постоянно возникают новые требования, и вообще творится какая-то неразбериха. Я начала быстро уставать, часто отвлекаться, делаю нелепые ошибки. Каждое утро буквально заставляю себя идти в офис. Думала уволиться, но не решилась - зарплата хорошая, а у меня не выплачен кредит за машину. Кроме того, работа находится рядом с домом, и я могу больше времени посвящать семье. Можно ли изменить ситуацию, не меняя работу? Ольга Марченкова, маркетолог...


Комментирует Юлия ПОЛТАРАЦКАЯ,руководитель департамента "Рекрутмент для рекламной и медиа-индустрии"
компании "Агентство Контакт"
:

Вы пишете, что работа в компании вам нравится и менять ее вы не хотели бы, однако в последнее время у вас появилось чувство раздражения. Судя по всему, вы просто устали. Невнимательность, рассеянность  могут быть связаны именно с перенапряжением. Постоянная смена руководства и ощущение нестабильности стали источником сильного стресса, а в таком состоянии правильное решение принять очень сложно. Поэтому, прежде чем предпринимать какие-то шаги, нужно обязательно отдохнуть и восстановить силы. Есть один верный и, пожалуй, самый действенный способ - отпуск. Оставьте все, как есть, и переключитесь на себя, съездите в путешествие. Возможно, через пару недель Вы вернетесь в офис с совершенно другим настроем, будете полны сил и желания работать, несмотря на непростую ситуацию на работе.
Вероятно, фирма или отдел переживает сложный преобразовательный период. Частые перестановки в руководстве накаляют атмосферу в коллективе и лишают сотрудников ясного понимания целей и задач. Но это не может продолжаться бесконечно: рано или поздно  руководство компании наконец-то определится с начальником отдела, и рабочий процесс наладится. Однако, гарантии того, что начальник будет полностью соответствовать вашим ожиданиям, конечно нет. Изменить его Вы вряд ли сможете. Значит, остается измениться самой и усилить свою внутреннюю мотивацию: по-другому взглянуть на обстоятельства, попытаться извлечь из них пользу. Ведь даже в таком режиме работа остается работой. Умение продуктивно трудиться даже в кризисных условиях и получать необходимый результат может пригодиться в дальнейшем. Возможно, вы научитесь быстрее мобилизоваться или самостоятельно принимать решения, терпимее относиться к промахам коллег.
Из любой ситуации всегда есть выход. В данном случае мне видится как минимум два: уволиться  и остаться. Хорошо проанализируйте ситуацию, взвесьте все "за" и "против". Если Вы убедитесь в том, что исчерпали свои ресурсы в компании, перестали быть эффективны и не хотите больше мириться с нервозной обстановкой - пишите заявление об уходе. А если Вы заинтересованы продолжать свой профессиональный рост внутри компании и вместе с ней, и ради этого готовы набраться терпения и переждать временные трудности, то просто отдохните, и вперед - заниматься любимым делом!


Премия

На днях нам сообщили, что обещанной премии по итогам года не будет. Дескать, таково решение совета директоров. Коллектив, мягко говоря, расстроился. Решение добиваться положенных бонусов, тихо саботируя свои обязанности, возникло как бы из воздуха. Никто ни о чем не договаривался, просто настроение у всех, в том числе и у меня, упало до нуля, остановилась и работа. Я понимаю, что это не выход, но в душе - на стороне своих подчиненных. Сложность в том, что по итогам месяца спросят, естественно, с меня как с начальника. Но заставить людей трудиться - выше моих сил!


Валерий Д., директор подразделения

Комментирует Юлия МАКСИМОВА,HR-директор ООО "Объединенная нефтяная группа":

На мой взгляд, неверна сама постановка вопроса: "заставить людей работать". Принудить трудиться, а тем более, с полной отдачей, вряд ли возможно. Задача компании и руководителя - создать такие условия, когда сотрудникам хотелось бы отдавать свои силы и творческую энергию компании. Как раз с этим в вашей компании возникла проблема.
Если высшее руководство решило, что можно не сдерживать свои обещания перед сотрудниками, то можно эту компанию только пожалеть. У таких организаций нет будущего, и можно смело советовать Вам и Вашим сотрудникам подыскивать новое место.
Но все-таки хотелось бы надеяться, что мы имеем дело с другим случаем - когда на предприятии плохо работает система информирования. Либо сотрудникам неизвестны критерии, на основании которых принимается решение о выплате премии, либо они у начальства и подчиненных не совпадают. Может быть, компания переживает трудный период, а персонал не владеет информацией о положении дел. Но, независимо от того, чем вызвана отмена вознаграждения, компания рискует потерять доверие сотрудников, и это отразится - и уже отражается - на производительности труда. Непонимание может привести к тому, что наиболее ценные специалисты просто уволятся.
Принимая решение, Совет директоров, вероятно, учитывал все эти риски. Значит, невыплата  премии со всеми последствиями выглядела меньшим злом по сравнению с возможными финансовыми потерями. В этом случае  нужно корректно объяснить сотрудникам  причины такого решения и проинформировать о перспективах компании. Для сотрудников своего подразделения  инициатором "примирения" должны стать именно Вы. Ваш статус позволяет получить достоверные сведения и честно донести их до сотрудников. Но предварительно людям надо дать "выпустить пар", чтобы они восприняли информацию адекватно. Далее следует поставить коллективу четкие цели. Понятно, что после этого сразу  люди не станут трудиться с прежним рвением, но они хотя бы начнут выполнять свои обязанности, а не саботировать их. Советую Вам сообщать подчиненным о том, как оценивается их работа "наверху", подбадривать их. И не опускайте руки! Если, несмотря на подобный случай, Вы решили остаться в компании, значит, она Вам дорога и есть шанс исправить ситуацию.

Курсы иностранного - кто за?

Я достаточно хорошо владею английским языком, но мне кажется, что неплохо было бы повысить свой уровень. Тем более, что компания поощряет такое стремление и готова оплачивать обучение. С этой просьбой я обратился в HR-отдел, но мне отказали, мотивировав это  тем, что для моего "фронта работ" вполне достаточно имеющегося уровня. А знающие люди потом мне намекнули, что учить меня компания не будет, потому что руководство считает, что я хочу отточить знания, чтобы найти другое место. Может, мне и правда следует подыскать другую работу, где к стремлению сотрудника расти относятся с большим пониманием, причем, не только на словах, но и на деле?!



Комментирует Сергей ЛИТОВЧЕНКО, исполнительный директор Ассоциации менеджеров России:

Не секрет, что сегодня свободное владение иностранным языком является весомым конкурентным преимуществом для специалиста. Особенно если речь идет о трудоустройстве в международную компанию. Вопрос в том, имеете ли Вы право требовать от работодателя оплачивать свое обучение на курсах. Нужно понимать, что любая компания, любой бизнес действует в рамках своих потребностей, вытекающих из стоящих перед ним задач. Если бы английский язык нужен был Вам для улучшения рабочих показателей, кадровая служба компании сама предложила бы Вам обучение, понимая, что вложения окупятся. Если этого не происходит - значит, необходимо самому вносить деньги за курсы английского языка для повышения своего культурного уровня и профессиональной стоимости.
Есть еще один вариант - попробовать обосновать компании необходимость повышения своих знаний по английскому языку с точки зрения выгоды для бизнеса. Если такая выгода, по Вашему мнению, действительно существует, Вы должны ее сформулировать и донести до руководства. Может быть, затраты на обучение с лихвой окупятся Вашими последующими успехами. Просто руководители пока этого не понимают - так объясните это доступным им бизнес-языком.
В случае если начальство все-таки Вас не поймет - платите сами! Есть мнение, что знания, полученные "на халяву", не усваиваются - такова психология человека. Возможно, если Вы вложите "кровные" деньги за курсы иностранного языка, Вам не захочется пропускать занятия, и Вы быстрее повысите свой уровень языковой подготовки. Если желание учить язык действительно твердое, а не просто проверка работодателя "на прочность", значит, надо добиваться этой цели, невзирая на трудности. Успехов.

Автор "Элитный персонал" №4 (492) 30 января 2007
Источник www.e-personal.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05