КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Уборочная страда...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Анна Егоян
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

22.01.2007

Уборочная страда...

Послепраздничная уборка жилья - дело тяжкое, скорее, психологически: любой отдых расхолаживает. Выход есть: клининговые компании сегодня выезжают на уборку жилых помещений, яхт, авто, приусадебных территорий и даже на ликвидацию последствий пожара.


Праздники закончились, а настроение все еще эйфорическое, нерабочее! В квартире - "художественный" беспорядок. Не зря говорят, что весело проведенные новогодние торжества сродни погрому: конфетти и мишура забились в ворс ковра, на паркете следы подошв и сигарет, на кухне пустые бутылки... На извечный вопрос "кто бы это все убрал?" - отвечаем: найдутся люди, которые в ваше отсутствие с удовольствием пересмотрят вещи, переберут хрустальные подвески в люстре, выметут все ваши ковры, а также авто и яхты, а если вы живете высоко, то и альпиниста к вашему окошку подошлют, - словом, почистят (в хорошем смысле!) вашу квартиру профессионально.


Девушка с ведром


Не нужно откладывать на завтра то, что вы можете вообще не делать, а перепоручить другим. Клининговые услуги во всем мире оказывают уже более ста лет, однако и для нас это уже не terra incognitа. В последние годы молодая индустрия чистоты в Украине развивается семимильными шагами, и спрос на клининговые услуги, по словам специалистов, растет ежегодно на 30-40%. А сами услуги оказывают на высоком техническом и научном уровне.

Это раньше считалось, что технология уборки "ведро-тряпка-полироль" универсальна, а процесс уборки прост, как колумбово яйцо: посуду-пол вымыл, ковер подмел, пыль вытер, бутылки вынес - значит, убрался. "Сегодня в наших домах появились покрытия из дорогих материалов - натурального шелка, гобелена, бамбука, меха (например, австралийской антилопы), полы и отделка из оникса, мрамора, экзотических пород деревьев - сикоморы, самшита, эбенового, черного, красного, требующие особого ухода, - объясняет Татьяна Недря, директор фирмы "Дом-сервис". - Как и антиквариат, массивные хрустальные люстры с бронзовыми канделябрами, картины в позолоченных рамах, восточные натуральные ковры, ковролины с длинным закрученным ворсом или из натурального камыша, волокон кокоса. К каждому изделию нужен свой подход, особые средства и технологии".

По мнению профессионалов, современное жилище с большим количеством разностилевого декора, сложной техники, дорогих покрытий требует только квалифицированной уборки. И уборщица даже с самыми чистыми помыслами, но без квалификации клининг-сотрудника и наличия современной техники, "химии" и технологий уборки может нанести ущерб имуществу. Качество уборки примитивными методами уже пугает: "химией" не по назначению можно испортить технику или хрусталь, повредить обивку, покрытие, "скукожить", к примеру, вашу любимую шкуру антилопы импала. Зато крупные клининговые компании регулярно отслеживают самые продвинутые "уборочные" технологии. "Новые средства стали более щадящими и более универсальными, - поведала "ВД" Оксана Синявская, начальник отдела продаж ООО "Укрхимклининг". - Например, есть средство, чистящее одновременно текстиль и пластик, расщепляющее известняковый налет на сантехнике и жир на керамической плитке. В доме после уборки не остается запаха "химии".

Одна из новых интересных технологий в очищении особо загрязненных и жирных поверхностей - пенная мойка. Креслам, сиденьям автомобилей, другим тканевым поверхностям возвращают первозданный вид с помощью пенного экстрактора, наносящего специальную пену, образующуюся при смешении воздуха, подаваемого компрессором, и моющего средства. В отличие от моющего раствора, пена не проникает в глубину ткани, "собирает" грязь с поверхности, чем сокращает время сушки. Пеной можно чистить лакокрасочные и другие твердые покрытия без применения тряпок и губок, в которых накапливаются соринки, способные поцарапать поверхность.

Характер загрязнений иногда таков, что требует не только особых средств чистки, но и серьезных затрат времени. Клининговые службы сегодня предлагают четыре основных вида услуг: уборку комплексную, контрактную, генеральную, послестроительную. Эти уборки, в свою очередь, распадаются на множество конкретных услуг (сухих и влажных): мытье всего, что моется, чистку всего, что чистится, и уборку всего, что убирается.


Пыль в глаза


Пыль - враг номер один. "Для послепраздничной уборки нам как минимум нужен профессиональный пылесос, чтобы максимально собрать мусор (иголки от елки, конфетти и т.п.), а также различные пятновыводители, чтобы избавиться от пятен вина, кофе, чая, жира", - объясняет Татьяна Недря.

Специалисты пугают не только летающей по квартире "неорганикой". Под лаской плюшевого пледа нежатся, оказывается, не только люди, но и бактерии, споры грибков, пыльца. А также угрожающий нам аллергией микроскопический пылевой клещ. Поэтому работники клининга привезут с собой щетки необыкновенных конфигураций, "лезвия на ручке", нежные фланельки и пыльники из перьев страуса или меха ламы, огромные моющие пылесосы (не бытовые, а профессиональные - они намного мощнее). Пылесос-экстрактор сделает фактически химчистку ковра. Если новогодняя мишура вбилась в ворс, ковер очистит "пылесос для конфетти"- монодисковая машина с жесткой щеткой. "Очистить любое загрязнение помогут многие насадки, щетки и дополнительные их комплекты к пылесосам, - рассказал "ВД" Роман Гринюк, начальник отдела продаж ООО "Актуал-сервис". - Приедут работники на любой объект: квартиру, особняк, яхту, помоют не только пол, но и фасад здания - либо аппаратами высокого давления, либо с помощью альпинистов".

Работа "монтажников-высотников", моющих окна и стены зданий, особо впечатляет. Вообще "экстремальный клининг", по словам специалистов, связан, прежде всего, с развитием возможностей клиентов, "под которые" развиваются и услуги. К примеру, одна из стойких тенденцией - стремление наших граждан к экстремальным развлечениям. Не только Новый год, но и прочие праздники сегодня все чаще предпочитают отмечать в загородных резиденциях, на яхтах, с пиротехническими забавами и представлениями. А тут не только до царапин на мебели - до копоти на фасадах, а то и до настоящих пожаров недалеко. Поэтому многие компании сегодня, кроме услуг по уборке особняков и дач, предлагают "уход за фасадами". Удалось "ВД" отыскать и такую дополнительную услугу, как "уборка после пожара, потопа". Практически все крупные фирмы убирают приусадебную территорию, вывозят мусор.


Цена блеска


Подумать об уборке нужно заранее. "Лучше за день-два, поскольку в период праздников сделать это день в день нереально, - советует Сергей Гуцалюк, директор компании "УХ-клининг". - Ведь, скажем, 100 кв. м убирают три специалиста за четыре часа. После праздников число заказов увеличивается вдвое, и это - генеральные уборки и химчистки. Бронирование услуги бесплатное".

Клиент обычно сразу хочет узнать конечную стоимость работ, хотя сам часто не слишком четко знает, что именно ему нужно. Убрать - и все! На самом деле каждый заказ домашней уборки индивидуален. Поэтому сначала заказчика по телефону предварительно проконсультируют и назовут приблизительную цену заказа. В прайсах обычно указывается "средняя" цена стандартного набора тех или иных услуг, после консультации она может быть как выше, так и ниже прайсовой.

Количество квадратных метров еще ничего не говорит о сложности работ в квартире. Поэтому следующий этап - выяснение степени загрязнения помещения (от этого зависит время работы и использование тех или иных приборов, химикатов, технологий). Иногда на уборку двухкомнатной квартиры, если ее плохо убирали в течение года и не сделали генеральной уборки перед праздником, требуется столько же времени, сколько на ухоженный особняк. Это самый сложный этап заказа, поэтому для предотвращения неточностей в оценке работ и сроков ее выполнения многие компании бесплатно присылают на место менеджера экспресс-обслуживания, который оценивает объем работ и называет конечную стоимость заказа.

Любая индивидуальная услуга - это индивидуальная цена. Как сказал "ВД" один из специалистов, раскрыв небольшой профессиональный секрет, "прайсы фирмы печатают друг для друга - ведь в каждом конкретном случае и ситуация другая, и цена другая, и метод обсчета". В клининге больше, чем где-либо, стоимость работ зависит как от комплекса заказанных услуг, так и от способа их подсчета. В большинстве случаев цена устанавливается за 1 кв. м площади помещения. При этом для помещений в 50, 100 или 200 кв. м эта цена может быть разной. В среднем, генеральная уборка обойдется в 10-20 грн. за 1 кв. м. Некоторые фирмы считают стоимость разных площадей - пола, зеркал, стекол, дверей, стен и мебели - отдельно.

Средняя стоимость услуг (грн./кв.м): чистка ковров и покрытий - 10-15, чистка и полировка твердых поверхностей - 25, чистка плитки, паркета, таркетта, тераццо - 15-30, химическая чистка жалюзи - 10-15 , мойка дверей, наличников и плинтусов - 10-12, мытье кафеля, санузлов - 250, мойка бассейнов и тротуарной плитки - 8, уборка приусадебных территорий - 5-10 грн. Оценка может быть и "поштучная": мытье окон и зеркальных поверхностей - до 70 грн. за единицу; компьютерная и аудиовидеотехника - по 5 грн. за "штуку" (от мышки до монитора). Чистка мягкой мебели может обсчитываться либо по посадочному месту, как и уборка яхт, либо постульно-подиванно (50-75 грн.), а химчистка авто - 190-250 грн. "померседесно".

Увы, в договорах большинства компаний практически ничего не говорится о возмещении ущерба, нанесенного владельцу. Однако все в один голос твердят: "Это будет стопроцентная компенсация". "ВД" не удалось узнать ни об одном случае порчи какой-нибудь антилопы импала. Однако все-таки мы почувствовали бы себя увереннее, если бы в договоре с фирмой было положение о компенсации, которым, "в случае чего", можно было бы защититься в суде.

И еще о компенсациях. В городских пределах доставка техники и персонала осуществляется бесплатно. Предлагая уборку загородных особняков, фирмы, понятно, несут дополнительные расходы. Как сообщил менеджер одной из клининговых компаний, проезд бригады в загородный особняк будет стоить клиенту как услуга такси. Об официальном возмещении транспортных расходов сообщают клиентам многие фирмы. Если же фирма заявляет, что загородные поездки для клиента бесплатны, то стоит вспомнить, где обычно держат бесплатный сыр, - в таких случаях, как правило, всегда изыскивают возможность поднять сумму услуги, с тем чтобы "покрыть бензин".

КОММЕНТАРИИ

ЧТО ТАКОЕ "ЧИСТО КОНКРЕТНО"

Клининг - (англ. сlean - чистить, убирать) - уборка по европейским стандартам силами специализированных компаний, с применением профессиональной техники.

Комплексная уборка - разовая уборка пыли с помощью пылесоса (сухая) и с мытьем - дверей и зеркал, чисткой и дезинфекцией санузлов (влажная).

Контрактная уборка - услуги разовой уборки, предоставляемые ежедневно, еженедельно или с нужной заказчику периодичностью и дополнительными услугами (чистка светильников раз в неделю, ковров раз в два дня и т.п.).

Генеральная уборка -
разовая комплексная уборка с применением почти всех видов работ, вплоть до мытья окон и фасадов зданий с помощью профессиональных альпинистов, очистки прилегающей к коттеджу территории, бассейнов, компьютерной техники и электроники, посуды.


ВАРИАНТЫ РАБОТ ДЛЯ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ГЕРАКЛА


За восьмичасовой рабочий день один сотрудник клининговой компании может сделать что-то одно:

  • произвести влажную уборку квартиры площадью 40-50 кв. м (с химчисткой ковра, перетиркой посуды, книг)
  • сделать сухую уборку на 100 кв. м
  • сделать уборку 200 кв. м прилегающей к коттеджу территории
  • вымыть 15 стандартных окон
  • сделать химчистку 200 кв. м ковровых покрытий
  • убрать пыль с 1000 шкафов, столов и тумбочек
  • вынести 450 бутылок из-под шампанского

КАК ВЫБРАТЬ КОМПАНИЮ


Лучше не полагаться на судьбу, а действовать проверенными методами мониторинга. Сравнивая две-три компании, стоит выяснить:

  • Сколько лет фирме (четыре-пять лет на рынке - хороший показатель).
  • Насколько фирма ориентирована на уборку квартир, а не офисов.
  • Какова квалификация специалистов (опыт работы, наличие сертификатов, дипломов по специальности).
  • Какие новые методы использует фирма, следит ли за новинками.
  • Насколько отличаются цены, условия, время выполнения заказа.
  • Есть ли в договоре пункт о возмещении возможного ущерба.


 
МНЕНИЕ

ДЕНИС КИШ. Директор клининговой компании Shaden Group

- В праздники количество заказов возрастает в среднем в два-три раза. Самый

распространенный вид заказа - генеральная уборка. Сотрудники компании с помощью профессиональной техники сделают это быстро и намного качественнее, чем сам заказчик с помощью бытовой. Например, пылесоса с турбощеткой для чистки ковров, ранцевого пылесоса, легко удаляющего грязь в труднодоступных местах, аквапылесоса, машинки для очистки ступенек, идеально подходящей для уборки в домах и дачах, очистителя воздуха с функцией ионизации и ароматизации воздуха... Тонирующие средства скроют царапины, придадут мерцающий эффект и блеск поверхности после обработки, защитные пленки предохранят поверхность от последующих царапин и загрязнений, сэкономят деньги заказчика на последующих уборках. За последние два года крупные компании совершили качественный скачок в работе: закупают дорогостоящее профессиональное, более технологичное оборудование, привлекают специалистов из других сфер - технологов, управленцев, химиков, альпинистов, постоянно обучают персонал, проводя тренинги и семинары.

МНЕНИЕ

МИХАИЛ КОРЧАГИН. Директор компании "Макклинингсервис"

- Сегодня наметилась тенденция роста спроса на уход за обивкой мягкой мебели и ковровых покрытий - клиенты поняли: набившийся в ковер песок перетирает ворс и портит его, а профессиональная чистка удлиняет срок службы в четыре раза. Если, конечно, чистить ковровые покрытия раз в месяц, делать химчистку - раз в квартал. В праздники нужно быть особо осторожными с сигаретами, бенгальскими огнями и другими пиротехническими игрушками - даже если они не прожгут ткани, пятна от огня вывести нельзя - ведь испорчен ворс. А вообще степень очистки ткани зависит от ее качества и состава того, что на нее вылито. Следы коктейля выводятся трудно. Чтобы мы смогли убрать пятно от сока, фруктов, вина, мороженого и т.п., нужно сразу же втереть в него какое-нибудь моющее средство, жидкое мыло или даже шампунь - и вызвать работников клининга. Поскольку запись на услуги предварительная, этот метод облегчит им работу с пятном.


Автор "Власть денег"
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку







 
КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЕДИНСТВА РОССИИ 11 ИЮНЯ 2024
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05