КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Налоги - по новым правилам....
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

20.01.2007

Налоги - по новым правилам....


Так уж сложилось, что 1 января все мы привыкли ждать не только подарков, но и неприятных сюрпризов. Последние традиционно преподносят нам власти. Все знают, что именно в эти праздничные дни дорожают билеты на поезда, автобусы и троллейбусы, взлетают тарифы на услуги ЖКХ, растет квартплата… Но мало кто задумывается, что 1 января – это еще и день, когда вступает в силу множество новых законов. А они жизнь простого россиянина тоже могут изменить самым радикальным образом. И не обязательно в худшую сторону. Начало 2006 года принесло россиянам немало приятных сюрпризов.
 
 
Кое-кому законодатели прибавили зарплату, другим увеличили пособия, и практически все получили возможность сэкономить на налогах и пошлинах. Но иметь возможность – мало. Нужно еще знать, как ею воспользоваться. А потому коротко расскажем о наиболее заметных изменениях.


Платить меньше


О проведении «дачной амнистии» объявили еще в прошлом году. Однако в этом всем желающим легализовать собственный огород сделали новое послабление. С 1 января 2007 года размер государственной пошлины, взимаемой с граждан за регистрацию этих объектов недвижимости, снижен сразу в пять раз. Вместо 500 рублей теперь достаточно будет заплатить всего 100 рублей (пп. 20.2 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Однако помните, «скидка» коснется только гаражей, дач, приусадебных земельных участков и объектов индивидуального строительства. За другие объекты недвижимости, не подпадающие под закон о «дачной амнистии», придется платить столько же, сколько и раньше.

Несколько легче станет в этом году и бремя подоходного налога. Во-первых, увеличится сумма, которую можно вовсе освободить от налога. В прошлом году от уплаты подоходного налога освобождалось максимум 38 тысяч рублей, потраченных налогоплательщиком на лечение (свое, супруга, родителей или несовершеннолетних детей). Да плюс к тому та же сумма, потраченная на оплату учебы (собственной либо детей в возрасте до 24 лет) в вузе. В нынешнем году размер обоих социальных вычетов увеличен до 50 тысяч рублей (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). А правом имущественного вычета (до 1 миллиона рублей), полагающегося покупателям и продавцам жилья, теперь могут воспользоваться и те, у кого хватило денег только на комнату. Раньше вычет полагался только тем, кто покупал или продавал квартиры или дома.

Наконец, участники боевых действий в Чечне получили право на так называемый стандартный налоговый вычет. От обложения подоходным налогом они теперь могут освободить по 500 рублей ежемесячно (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ). Экономия, таким образом, составит 65 рублей в месяц. Немного, конечно, но лучше, чем ничего.

А вот материнский капитал, который с этого года начинает начисляться всем, кто обзаведется вторым ребенком, подоходным налогом не облагается вовсе. Равно как и суммы единовременной материальной помощи, которую решит выплатить своему работнику в связи с рождением ребенка его работодатель. А также вознаграждение, выплаченное гражданину России за содействие в пресечении террористических актов и задержании террористов.


Получать больше


В нынешнем году значительно вырастут различные пособия и доплаты. А некоторые россияне теперь смогут получать сразу две пенсии. В частности, право на дополнительную (помимо трудовой) пенсию отныне имеют вдовы военнослужащих, погибших в мирное время при исполнении обязанностей воинской службы. А также и те женщины, чьи мужья скончались вследствие травмы, полученной в результате исполнения обязанностей военной службы. Правда, не все. А лишь те, которые:

– не работают из-за того, что осуществляют уход за малолетними (до 14 лет) детьми погибшего;

– достигли общеустановленного пенсионного возраста 55 лет;

– являются инвалидами (ФЗ № 239 от 21.12.2006).

Размер дополнительной пенсии для всех вдов одинаковый и составляет сейчас 2070 рублей в месяц. В будущем пенсию планируется увеличивать. И главное – автоматически дополнительная пенсия начисляться не будет. Для ее получения женщины, чьи мужья погибли в мирное время в результате исполнения обязанностей военной службы, должны обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Право на «лишнюю» пенсию получили и инвалиды, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В соответствии с Законом «О государственном пенсионом обеспечении в РФ» они теперь будут получать две пенсии – по старости и по инвалидности. При этом размер второй зависит от степени ограничения трудоспособности. Для граждан, имеющих инвалидность III степени, он составит 2070 рублей, для инвалидов II степени – 1863 рубля, а для инвалидов I степени – 1242 рубля.

Увеличивается и размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В частности, для неработающих матерей пособие теперь составляет не 700, а 1500 рублей, если речь идет о первом ребенке, и 3 тыс. рублей, когда ухаживать приходится за вторым и последующими детьми. Для работающих женщин пособие определено в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тысяч рублей, а минимальный – 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 тыс. руб. по уходу за вторым и последующими детьми. Более того, даже те, кому пособие по уходу за ребенком было назначено еще в прошлом году в сумме 700 рублей, с 1 января имеют право на получение увеличенного пособия.

Предельный размер пособия по беременности и родам увеличивается с 15 тысяч до 16,125 тысячи рублей. Но, к сожалению, заплатят такую сумму не всем роженицам. Право на стопроцентную оплату пособия по беременности и родам отныне имеют лишь женщины, успевшие до своего ухода в декрет проработать хотя бы полгода. Кроме того, вводится новый вид пособий – единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Размер этого пособия составляет 8 тыс. рублей.

Пособие в размере 650 рублей в месяц с 1 января полагается также детям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в горячих точках на Северном Кавказе (постановление правительства РФ от 4.10.2006). Пособие будет выплачиваться до достижения детьми возраста 18 лет или окончания обучения в вузе (но не более чем до 23 лет), а тем, кто до наступления 18 лет станет инвалидом – пожизненно. В будущем размер пособия планируется увеличивать.

К сожалению, на прибавку к зарплате пока могут рассчитывать далеко не все россияне. Но кое-кто все-таки ее получит. Например, те, кому приходится хранить государственную тайну. В соответствии с постановлением правительства (№ 573 от 18.09.2006) за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности», с 1 января 2007 года полагается надбавка в размере 50–75 процентов от должностного оклада. Тем, кто допущен лишь к данным под грифом «совершенно секретно», доплатят 30–50 процентов. Ну а за рядовое «секретно» полагается доплата всего в 10–15 процентов. Да и то при условии оформления допуска с проведением проверочных мероприятий. Без проведения проверки надбавку больше 5–10 процентов не получить.


Автор "Родная газета"
Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05