КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- ПО ЗИМНИМ ПРАВИЛАМ
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

10.01.2007

ПО ЗИМНИМ ПРАВИЛАМ

В зимний период кожа нуждается в особом уходе, потому что ей приходится защищаться от множества разных проблем. Еще Гиппократ писал: "Кто хочет исследовать медицинское искусство правильным образом, должен прежде всего принять к рассмотрению времена года".


Зимний холод, влажность, пронизывающий ветер, снег, дефицит витаминов, короткий световой день, умеренная двигательная активность, меньшее количество времени, проводимого на свежем воздухе, и другие неблагоприятные условия не лучшим образом влияют на состояние кожи в осенне-зимний период. К сожалению, климат средней полосы России в это время способствует пересушиванию кожи, преждевременному старению, появлению шелушения, раздражения — вплоть до аллергических реакций на низкие температуры. Батареи отопления нещадно сушат воздух в помещении. Специалисты давно подметили, что от холода и ветра кожа теряет влаги даже больше, чем в жаркое время года. Видоизменяется даже сам тип кожи.

"Давайте представим: за окном — минус двадцать, а дома, в офисе — плюс двадцать пять. Никакая кожа не успевает восстановить влагу при таких температурных перепадах, — говорит врач-дерматокосметолог, кандидат медицинских наук  Ирина МАТАКОВА. — Подсчитано: в таких условиях наша кожа теряет до литра жидкости ежедневно, что, согласитесь, не может не отразиться и на нашем внешнем виде, и на нашем самочувствии. На умеренное снижение температуры сосуды отвечают расширением, и лицо краснеет. При сильном холоде и длительном пребывании на морозе кровеносные сосуды сужаются, кожа бледнеет.

В результате спазма кровеносных сосудов ухудшается кровоснабжение тканей, снижается обмен веществ, нарушается питание кожи. Она становится бледной, вялой, сухой, затем появляется шелушение или раздражение. Так уж мы устроены, что наша кожа более чувствительна к холоду, нежели к теплу. На один квадратный сантиметр кожи приходится в среднем 23 рецептора, воспринимающих холод, и только три из них чувствительны к теплу".

Современная косметология обладает широчайшим арсеналом средств и методик, призванных защитить кожу от этих неблагоприятных воздействий. Пребывание на морозе желательно сократить до минимума. Главным в этот период становится защита и питание кожи. Питательный крем создает полупроницаемую защитную пленку, которая препятствует "вымораживанию" влаги из кожи.

"Но следует помнить, что любой питательный крем, даже самый жирный, содержит не менее 25 процентов воды, которая, интенсивно испаряясь с кожи, может стать причиной ее переохлаждения. Поэтому питательный крем следует наносить не позже, чем за тридцать минут до выхода на улицу, — говорит Ирина Матакова. — Лучше это делать сразу же после умывания, пока кожа еще влажная. Для умывания лучше использовать воду комнатной температуры, а чтобы подготовить ее к перепаду температур при выходе из дома и потренировать наши сосуды, рекомендуются контрастные умывания. Деление нашей кожи на сухую, нормальную и жирную весьма условно, так как при этом учитывается только один показатель — интенсивность выделения кожного сала.

В жизни все не так просто. Специалисты эстетической медицины пользуются таким понятием, как чувствительная кожа, которая может быть как сухой, так и жирной. Куперозная кожа (с расширенными мелкими сосудиками на носу, щеках, подбородке) может быть у обладательниц любого типа кожи. Проблемная кожа — чаще всего жирная или смешанная, с угревыми элементами, участками воспаления или раздражения.

А теперь — более подробно о проблемах в зимнее время и способах их решения.


СУХОСТЬ И ШЕЛУШЕНИЕ КОЖИ ЛИЦА


Сухость кожи при длительном или частом воздействии холода на кожу также относится к физиологическим ответным реакциям. В этом определенную роль играет и сухость воздуха при морозной погоде. То есть в ответ на сухой и морозный воздух в коже появляются так называемые цитокины (вещества белковой природы, выделяемые клетками и управляющие функциями этих же или других клеток), которые дают команду клеткам кожи укрепить барьерные структуры: увеличить толщину кожных покровов (рогового слоя эпидермиса), сузить протоки выводных желез, сократить испарение воды. Если эти процессы протекают нормально, то коже удается предотвратить обезвоживание эпидермиса и борьба с холодным воздухом проходит незаметно для человека. Если же механизмы регуляции по какой-либо причине нарушены, тогда вместо увеличения толщины рогового слоя кожи начинается ее шелушение.

Решение проблемы

— Необходимо увеличить влажность воздуха в помещении. Для этого можно положить мокрое полотенце на батарею, приобрести аквариум или увлажнитель воздуха или расставить в помещении сосуды с водой.

— При умывании использовать только мягкие очищающие средства; не стоит пользоваться скрабами и спиртовыми растворами.

— Необходимо увлажнять кожу. Для этого подходят кремы, содержащие гиалуроновую кислоту, натуральные масла, силиконы, небольшое количество глицерина или сорбита. Для увлажнения кожи можно применять и стопроцентные косметические масла — авокадо, жожоба, ши (карите), тыквы, масляный экстракт семян моркови.

ОБМОРОЖЕНИЕ КОЖИ


Обморожение кожи лица делят на два вида: оно может быть глубоким и поверхностным. При поверхностном обморожении после слущивания погибшей части эпидермиса кожные покровы полностью восстанавливаются (после отторжения лоскутов видна розовая блестящая кожа). При глубоком обморожении наблюдается длительная экссудация жидкости из тканей. Затем через две-три недели формируется струп черного цвета, после его отторжения образуется гранулирующая рана, эпителизация идет с краев раны к центру очень длительное время. Такое обморожение требует длительного лечения у хирурга, в том числе с помощью оперативных методов, поэтому этой области мы не будем касаться.

Поверхностное обморожение может быть I и II степени. При I степени происходит отек, покраснение кожи, потеря ее чувствительности. При II степени кроме более значительного отека образуются пузыри, наполненные серозной жидкостью.

Решение проблемы

Главное — избегать длительного нахождения на холодном воздухе. При первых симптомах обморожения нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Обморожение может иметь самые печальные последствия для красоты и здоровья. Старайтесь не допускать экстремального воздействия холода на вашу кожу.

РАЗДРАЖЕНИЕ И ВОСПАЛЕНИЕ КОЖИ


Данная проблема появляется из-за нарушения механизма регуляции процесса адаптации кожи, когда те же цитокины, которые обычно управляют оборонительными мероприятиями, начинают изменять липидный барьер кожи, увеличивают шелушение, в результате чего появляется покраснение кожи, зуд и другие неприятные симптомы.

Решение проблемы

— Нельзя перед выходом на улицу наносить косметику, содержащую вещества "стимулирующего" действия.

— Эффективны витаминизированные кремы, особенно с витамином А.

— Можно использовать настой для компрессов и примочек из ромашки (две столовые ложки аптечной ромашки заварить в 0,5 литра кипятка, настоять тридцать минут, процедить), а также из экстракта зеленого чая.

ПОКРАСНЕНИЕ КОЖИ НА МОРОЗЕ


У большинства людей на морозе кожа краснеет, особенно это заметно на носу, ушах и щеках. Причина — физиологическая защитная реакция организма на экстремальное воздействие холодного воздуха. Как происходит покраснение? На охлажденные кожные покровы поступает сигнал в подкорковые структуры, и по нервным волокнам проводится импульс с командой об увеличении кровотока и расширении глубоких и поверхностных сосудов кожи. Кроме того, из клеток кожи выделяются цитокины, которые также приводят к расширению кровеносных сосудов и усиленному кровотоку.

Решение проблемы

Нет специальных кремов, которые уменьшают покраснение лица. Некоторые специалисты рекомендуют наносит пудру, которая действует как защита от непогоды и мороза. Не рекомендуется использовать кремы, которые вызывают сужение сосудов кожи (например, с ментолом), так как они ухудшают кровообращение в коже и повышают риск обморожения.

УХОД ЗА КОЖЕЙ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ


Зимой наша кожа чувствует себя совершенно иначе, чем летом, — это правило, которое нужно понять и принять. Соответственно и уход за кожей в зимнее время имеет существенные особенности.

  • Очищение.

Нормальную кожу нужно дважды в день умывать водой, используя специальные пенки и кремы. После водных процедур лицо следует протереть витаминизированным или фитолосьоном, не содержащим спирта. Допускается использование мягких скрабов и гоммажей, но не чаще раза в неделю. А вот для обладательниц сухой кожи скрабы — это табу. Лучше применять мягкие пилинги и использовать их с той же периодичностью (один раз в 7—10 дней). Зимой лучше вообще отказаться от применения агрессивных очищающих средств, потому что они не лучшим образом действуют на защитную мантию кожи. Сухая кожа плохо реагирует на умывание водой, поэтому лучше использовать молочко или тоник. В состав молочка входят витамины, экстракты трав, снимающие раздражение, и масла, защищающие и без того скудный липидный покров.

Жирная кожа, напротив, любит воду и агрессивные очищающие средства. Здесь хороши специальные гели и пенки для умывания, имеющие нейтральную или кислую рН, которая препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Скрабы или пилинги лучше всего использовать один-два раза в неделю при условии отсутствия гнойных воспалительных элементов на коже. Завершать очищение нужно с помощью лосьона, который восстановит гидролипидный покров кожи и не усилит салоотделение.

Хочется развенчать миф о полезном действии спиртовых лосьонов. Да, действительно, в первый момент после их применения есть ощущение чистоты, легкости кожи, но затем спирт запускает защитный механизм повышенного салоотделения, который превышает исходный уровень жирности кожи, и, таким образом, порочный круг замыкается. Спиртовые лосьоны надо использовать точечно, нанося их на воспаленные участки.

  • Увлажнение и питание.

Кожа требует регулярного увлажнения, а сухая особенно. Существует распространенное заблуждение, что зимой нельзя пользоваться увлажняющими кремами: многие женщины считают, что крем может замерзнуть на морозе. В состав увлажняющих кремов входят вещества, которые способствуют сохранению влаги в коже и препятствуют ее испарению — именно за счет этого и увеличивается увлажненность, а не согласно бытующему мнению, будто в состав крема входит много воды. Температура нашего тела — 36,6, и даже при самых сильных морозах мы своей кожей согреваем окружающий воздух на расстоянии 1—1,5 см от нашего тела, поэтому крем, нанесенный на кожу, не замерзает. Исключение составляет ветреная погода — в этом случае увлажняющими кремами пользоваться не рекомендуется.

Жирная кожа в зимнее время страдает меньше и чувствует себя лучше, чем в теплые летние дни. Однако и за ней тоже необходим грамотный уход. Маски для жирной кожи зимой должны быть мягкой, эмульсионной или гелевой структуры. Хороши и пленочные маски (в отличие от сухой кожи, для которой средства должны быть жирными и насыщенными по текстуре). Сухая кожа отдает предпочтение экстрактам ростков пшеницы, сои, маслам агавы, авокадо, миндаля, персика, ши, карите, а жирная — экстрактам березовых почек, огурца, лаванды, эфирным маслам чайного дерева, розмарина, хвойным экстрактам, в том числе кипарисовому маслу и прополису.

Отдельно хочется сказать о чувствительной и куперозной коже. Зимой эти два типа очень сильно страдают от перепадов температуры и влажности. Кожа становится болезненно раздраженной, шелушащейся, повышается ее чувствительность, любое прикосновение приносит дискомфорт. Такой коже необходимо давать отдых под успокаивающей маской ежедневно. После снятия макияжа наложите на лицо салфетку, смоченную в теплом, чуть выше температуры тела настое ромашки, и подержите ее до того момента, пока она не остынет, а потом можно начинать свой обыкновенный уход.

Зимой обязательным является использование тонального крема, поскольку в данном случае он выполняет еще и защитную функцию. Наносят его через 10—15 минут после дневного питательного крема и не позже, чем за 15—20 минут до выхода на улицу. Усиливает защитные свойства тонального крема нанесение рассыпчатой пудры.

В особой заботе в холодное время нуждаются губы. Во-первых, на морозе их не надо облизывать; во-вторых, не надо целоваться на ветру; в-третьих, необходимо принимать витамины, особенно группы А, Е, В, пивные дрожжи и препараты, повышающие иммунитет (экстракт эхинацеи, женьшеня, лимонника, розеолы розовой); в-четвертых, обязательным является использование антисептической гигиенической губной помады. Потрескавшиеся от мороза губы обязательно смазывайте лечебной помадой, не содержащей красителей, так как они могут вызвать дополнительное раздражение, усилить сухость и трещины губ. Для зимы лучше использовать более жирные декоративные помады. Лучше пожертвовать суперустойчивой помадой, чем пересушить губы. Хороши помады, в состав которых входит норковое масло и масло жожоба, и, конечно же, гиалуроновая кислота в качестве естественного увлажнителя кожи. Зимний уход за веками подразумевает жирные, интенсивные, насыщенные кремы, маски и сыворотки. Необыкновенно хороши в это время года биоактивные патчи под глаза, которые сочетают в себе свойства сыворотки и маски. Они накладываются на 15—20 минут на кожу век, и после наносится ваш любимый крем.

  • ПО МЕЛОЧИ!

Зима — самое благоприятное время для проведения косметологических процедур: курсов мезотерапии, микродермабразии, различных пилингов, фототерапии, микротоков, озонотерапии. Удалять доброкачественные образования на коже желательно в это же время.

В осенне-зимний период отлично подходит для применения различной косметики с ретиноидами (их используют для борьбы со старением, угревой болезнью, для лечения гиперпигментации). Зимой гораздо меньше интенсивность солнечного излучения, а значит, ниже риск фототоксических реакций, то есть болезненной реакции кожи на повышенную инсоляцию.

"В начале зимы следует заняться и пигментными пятнами, проявляющимися на коже после летних отпусков. Не спешите убирать их самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь у специалиста-дерматокосметолога, — говорит врач-дерматокосметолог, кандидат медицинских наук Ирина Матакова. — А на будущее запомните, что загорать следует только с хорошими солнцезащитными кремами, внимательно изучите аннотацию, ваше средство независимо от типа кожи должно иметь SPF менее 30. Об этом же следует помнить и любителям горнолыжного отдыха. В горах рекомендуется использовать средства с SPF 50 и выше, а людям с чувствительной кожей рекомендуется стопроцентная защита — так называемый sun-block. Солнце, как и кислород, является одновременно источником жизни на Земле и постоянной угрозой для живых клеток. Поэтому нужно помнить, что коже вредно не ультрафиолетовое излучение само по себе, а его избыток. Защита от солнца не должна ограничиваться применением солнцезащитных средств, необходимо также ограничивать пребывание на солнце. Хотя неизвестно, можно ли полностью предотвратить фотостарение, применяя солнцезащитные средства, но нет сомнений, что намеренно подвергая свою кожу длительному УФ-облучению, можно его существенно ускорить. Несколько советов для тех, кто проводит часть своей жизни в авиаперелетах. Обязательно возьмите с собой в салон самолета, насколько это приемлемо при теперешних таможенных правилах, флакончик с термальной или обычной столовой минеральной водой и в течение полета побалуйте свою кожу влагой, только после орошения через пять минут нужно промокнуть лицо сухой салфеткой, иначе те соли, которые входят в состав этой воды, начнут забирать ее из кожи. Пейте воду — не менее 1—1,5 литра — и не пренебрегайте увлажняющими кремами".



Мнение СПЕЦИАЛИСТА

Ирина Ткачева, косметолог студии эстетической косметологии Fata Morgana:

"В зимнее время коже необходимы защита и забота, чтобы выглядеть так хорошо, насколько это возможно. Холодный воздух, ветер, отопительные приборы на работе и дома — все это факторы, влияющие на преждевременное старение кожи. Утрачивается влага, снижается энергетический потенциал клеток, нарушается синтез коллагена и эластина, что приводит к хрупкости сосудов и снижению эластичности. Мы видим все больше и больше морщин, тормозится процесс регенерации и заживления мелких ран, повреждаются стенки мелких сосудов и капилляров.

Нашей коже необходима защита... И специальные профессиональные процедуры в дополнение к существующему домашнему уходу. Специалисты студий "Фата Моргана" совместно с французской лабораторией "Филорга" и американской компанией "БиоТерапевтик" разработали комплексную процедуру по защите, тонизации и питанию кожи. При помощи биотерапевтического аппарата последнего поколения Bio Ultimate Gold мы вводим комплексы и концентраты, содержащие жизненно необходимые для клеток кожи вещества: витамины, микроэлементы, а также биологические растворы, содержащие клеточные экстракты. Проведение даже одной настолько богатой по содержанию процедуры сможет предупредить обезвоживание, раздражение и истощение кожи. И решить те самые проблемы, которые возникают в зимнее время".


Автор РИА "О'Кей"
Источник www.at-b.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05