КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- В большинство российских вузов без экзаменов ...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

18.06.2006

В большинство российских вузов без экзаменов ...

В большинство российских вузов в этом году можно поступить без экзаменов...

Не ленились во время учебы в школе? Тогда радуйтесь! Этим летом вы сможете не забивать себе голову зубрежкой и не корпеть над шпаргалками. Загорайте, купайтесь, а вступительные экзамены пусть сдают другие.


Девять из каждых десяти университетов, институтов и академий в этом году готовы принимать юношей и девушек в студенты без вступительных экзаменов. Абитуриентам просто зачтут участие в пройденных при окончании школы испытаниях ЕГЭ (Единый государственный экзамен). Правда, воспользоваться такой возможностью могут лишь те, кто окончит школу в этом году. Выпускникам прошлых лет (а также юношам и девушкам, окончившим школу в одном из тех регионов, где ЕГЭ пока не сдают) придется либо сдавать обычные вступительные экзамены, либо проходить испытания ЕГЭ в самом вузе.



САМЫЙ ВЫСОКИЙ КОНКУРС ПО ИТОГАМ 2005 ГОДА (претендентов на место)
Факультет или специальность
Вуз
Конкурс
Языки и коммуникация
РГГУ
24,3
Кибернетика
МИФИ
20
Логистика
ГУ ВШЭ
19,9
Связи с общественностью
РГГУ
18,6
Государственное управление
МГУ
18,1
Политология
РГГУ
17,6
Мировая экономика
ГУ ВШЭ
15,6
Государственное управление
ГУ ВШЭ
15,3
Экономика
МЭИ
15,2
Юриспруденция
ГУУ
14,6
Связи с общественностью
ГУУ
14,1
По данным вузов

Те же, у кого непросроченное свидетельство о сдаче тестов ЕГЭ уже есть, могут смело нести его вместе с остальными документами в приемную комиссию приглянувшегося вуза. Или сразу нескольких вузов. Принимать должны не только оригиналы, но и заверенные в школе копии свидетельств. Если правилами поступления в вуз требуется продемонстрировать знание не входящих в программу ЕГЭ предметов, недостающие экзамены придется досдать. Если же никаких «лишних» испытаний не предусмотрено, остается только ждать. Когда очные экзамены закончатся, результаты ЕГЭ с его стобалльной шкалой будут «конвертированы» в обычные отметки и включены в общую таблицу результатов. После этого и станет ясно, кто прошел по конкурсу, а кто – нет.

В большинстве случаев для пересчета баллов ЕГЭ используется утвержденная Рособрнадзором шкала (см. ниже), по которой уже 70 или чуть больше баллов считаются отличной оценкой. Однако многие вузы используют собственные, более жесткие «курсы». Так, например, в МГИМО к пятерке приравнивается как минимум 95 баллов. В Высшей школе экономики хватит и 90.

СТО БАЛЛОВ!
Набрать при сдаче ЕГЭ максимально возможные сто баллов очень трудно. Да что там трудно! Нормальному школьнику это кажется практически невозможным. Однако каждый раз по всей России все же находится некоторое число умников и умниц, которым все-таки удается совершить этот подвиг. Нашлись такие и в этом году. И немало.
Из числа выпускников этого года абсолютное знание школьных предметов продемонстрировали:
Предмет
Число «стобалльников»
Доля от числа участников ЕГЭ по этому предмету
Число «стобалльников» в 2005 году
Иностранный язык
2
0,02%
5
Обществознание
2
0,002%
3
Химия
42
0,14%
16
Биология
8
0,01%
10
География
5
0,03% 6
6
Литература
7
0,09%
2
Русский язык
240
0,03%
409
Математика
89
0,01%
163


БольшинстА вот в школах Нижегородской и Кемеровской областей, Ставропольского и Приморского краев, Ингушетии и некоторых других регионов России ЕГЭ пока не введен. А потому и расположенные здесь вузы его результаты, как правило, не учитывают.

во московских вузов ЕГЭ в этом году учитывают. Но с оговорками. Так, например, МГИМО не засчитывает в качестве вступительных испытаний результаты ЕГЭ по иностранным языкам. Знание английского, немецкого или французского абитуриентам придется доказывать особо. Театральные, кинематографические и вообще творческие, а также спортивные вузы результаты ЕГЭ также учитывают весьма избирательно. Например, при поступлении на факультет архитектуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества баллы ЕГЭ по русскому языку и истории России зачтут, а на факультет искусствоведения – нет.

ТИПОВАЯ ШКАЛА ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ ЕГЭ В ОЦЕНКИ
Математика
0–37 баллов – «2»
38–53 балла – «3»
54–71 балл – «4»
72 и более баллов – «5».
Русский язык, химия
0–30 баллов – «2»
31–49 баллов – «3»
50–66 баллов – «4»
67 и более баллов – «5».
Биология
0–31 балл – «2»
32–49 баллов – «3»
50–66 баллов – «4»
67 и более баллов – «5».
География
0–35 баллов – «2»
36–51 балл – «3»
52–67 баллов – «4»
68 и более баллов – «5».
Литература
0–36 баллов – «2»
37–51 балл – «3»
52–66 баллов – «4»
67 и более баллов – «5».
Иностранный язык
0–30 баллов – «2»
31–58 баллов – «3»
59–83 балла – «4»
84 и более баллов – «5».
Обществознание
0–33 балла – «2»
34–47 баллов – «3»
48–60 баллов – «4»
61 и более баллов – «5».
По данным Рособрнадзора


Наконец, главный вуз Москвы и всей России, МГУ имени Ломоносова, результаты ЕГЭ не учитывает вовсе. Здесь даже тем, кто на выходе из школы меньше 100 баллов не получил, придется сдавать вступительные экзамены на общих основаниях.

ДИПЛОМ, КОТОРЫЙ ЗАЩИТИТ ОТ АРМИИ

Несмотря на серьезное сокращение списка причин, дающих право на отсрочку от службы в армии, брить лбы студентам пока не будут. Глава Минобороны Сергей Иванов в этом даже свое министерское слово давал. Однако не трогать юношей уже после окончания вуза никто не обещал. А по завершении «призывной реформы» поставить под ружье выпускника станет куда проще.

По действующему законодательству увильнуть от сомнительной чести сменить мантию выпускника на военную форму не так уж и сложно. Можно, например, договориться с женой и аккурат к моменту выпуска завести ребенка. После этого в течение трех лет военкомат вас замечать не должен. А там, глядишь, и из призывного возраста выйдешь. Другой способ – устроиться на работу в прокуратуру или на выпускающий какую-нибудь военную технику завод. Или пойти работать в сельскую школу или больницу.

Однако уже к осеннему призыву нынешнего года все эти лазейки, скорее всего, будут закрыты. Тем важнее становится выбор вуза: в некоторых по-прежнему сохраняются военные кафедры. Отучившись здесь, выпускник одновременно с дипломом получит звание лейтенанта запаса и призыва сможет не бояться.


Ключевые слова вуз, высшее образование, институт, экзамены
Автор "Родная газета"
Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05