КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Туристы за партой
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.08.2006

Туристы за партой

Мальту ежегодно посещает более миллиона туристов, причем свыше 5% из них составляют учащиеся многочисленных школ английского языка, которыми славится этот остров. Интернациональный состав студенческой аудитории лишь подтверждает поистине мировую известность данного вида обучения.

Спрос растет

На Мальте работает 39 школ английского языка, старейшая из которых NSTS была основана еще в 1963 году при Мальтийском государственном университете. За последнее десятилетие число иностранных студентов возросло в два раза и, по данным National Statistics Office Мальты, в 2005 году составило 61607 человек. При этом тенденция ежегодного увеличения их числа весьма стабильна и составляет около 10% в год.
Учить иностранный язык, безусловно, можно в любом возрасте. Однако наибольшее число студентов составляют представители следующих возрастных групп: 16-17 лет (21%), 18-20 лет и старше 30 лет - по 19%. В 2005 году самой малочисленной оказалась группа 26-30 лет (12%). Интересная особенность наблюдается среди наиболее молодых студентов, которым 15 лет и менее. По сравнению с предыдущим годом их число возросло на 37% и составило 2644 человек (16% от общего количества). Во всех возрастных группах преобладают женщины, их доля в целом составляет 57%.
С края земли на Мальту

Студенты из Германии традиционно составляют большинство среди всех иностранцев, приезжающих учить английский на Мальте. В 2005 году их доля составила 26%. Существенно число учащихся из Италии (17%), Франции (13%), России (8%) и Австрии (8%). В этих странах интерес к мальтийским школам не ослабевает вот уже пять лет. Кроме того, возросло число студентов из Швейцарии и Испании - по 5% от общего числа. Достаточно много человек приезжает обучаться из Швейцарии, Чешской Республики, Польши, Турции и Японии (по 2%). Стоит также отметить Словакию, Венгрию, Украину, Китай. Студенты из этих стран составляют по 1%, но и эти цифры значительны.
Совокупная доля граждан других государств равна 2%. И здесь очень интересна география. Такое впечатление, что человек из любой точки мира не только может, но и желает добраться до Мальты. Аргентина, Перу, Чили, Филиппины, Египет, Афганистан, Пакистан, Вьетнам, Монголия, все страны бывшего СССР - далеко не полный список. Примечательно, что в прошлом году 43 студента приехали из англоязычных стран - Канады и Великобритании.
И здесь невольно возникает вопрос: всегда ли поездка в школу иностранного языка служит только образовательной цели, или есть еще какие-то мотивы, заставляющие человека совершать такое путешествие? По-видимому, многие студенты видят в подобной поездке еще и интересное приключение, возможность познакомиться с чужой культурой, пообщаться с большим числом представителей разных стран. Более того, в интернациональной среде очень легко решаются проблемы языкового барьера, столь характерные при изучении английского в той же Великобритании. Среди одногруппников из разных стран гораздо легче почувствовать уверенность в собственных силах, даже если вам еще далеко до Advanced English.
Впрочем, еще несколько слов о туристах. Действительно, от общего числа приезжающих по туристическим визам, студенты составляют порядка 5%. И эта доля даже выше (9%), если учитывать только туристов из неанглоязычных стран, поскольку такие страны, как Великобритания, США, Канада и Австралия в принципе не дают свой вклад в студенческую аудиторию. Более того, в 2005 году определился ряд стран, учащиеся из которых составляют значительную долю в их туристическом потоке на Мальту. Это Словакия (47% ее туристов приезжают учиться), Россия (32%), Польша (22%) и Украина (21%).
Урок зимой длиннее...

Итак, посещение английских школ на Мальте для многих является совмещением приятного с полезным. Однако в отличие от обычного туризма учиться большинство (60%) предпочитает в течение "летнего" сезона - июля, августа и сентября. В марте, апреле, мае, июне и октябре приезжает 31% студентов, и на это же время приходится наибольшее количество туристов (44%). И только 9% учащихся посещают курсы английского языка в "зимний" сезон - с ноября по февраль.
Несмотря на то, что наибольшее число визитов иностранцев приходится на лето, средняя продолжительность поездки отдельного студента выше зимой. В этот период данное значение составляет 3,4 недели на человека, тогда как в "межсезонье" и летом - 2,4 и 2,3 недели на студента соответственно. Согласно статистическим данным, мужчины предпочитают оставаться на Мальте несколько дольше, чем женщины, 2,6 и 2,3 недели соответственно.
Длительность пребывания зависит от возраста учащихся. Наиболее долгие курсы, в среднем 3,1 недели, посещают студенты 21-25 лет. И наоборот, всего 1,9 недели длится средняя поездка для молодежи до 15 лет и для взрослых старше 31 года. Своеобразный рекорд поставили в 2005 году ливийские студенты, для которых было зафиксировано самое большее число дней, проведенных в школе, в расчете на одного человека - 8,8 недели. Это даже больше, чем "результат" учащихся из Японии в 2004 году - 7,1 недели на человека.
Два в одном

Выявленные тенденции свидетельствуют о том, что обучение английскому языку на Мальте становится доступным для все большего количества желающих. Конечно, немаловажное значение имеет расположение острова. Неудивительно, что число студентов из Европы составляет 94%, и из них 72% - граждане стран Европейского Союза. Для них привычно вложение средств в собственное образование, и средний уровень дохода вполне позволяет это делать на должном уровне. В этом смысле весьма отрадно видеть растущее год от года число российских студентов, проявляющих интерес к обучению за рубежом. Разнообразие предлагаемых программ позволяет каждому найти приемлемый вариант, а многолетние преподавательские традиции гарантируют качественные знания. Кстати, количество преподавателей также растет с каждым годом, в частности в 2005 году оно увеличилось на 8%.
Приезжая на Мальту, с одной стороны, учащиеся оказываются на маленьком острове с традиционной культурой, а с другой - попадают в интернациональное студенческое сообщество. Это прекрасный шанс стать студентом и туристом одновременно.

Ключевые слова английский язык, образование, студенты, школа, колледж
Источник www.e-personal.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05