КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новые русские бабки
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

04.08.2006

Новые русские бабки

Сперва чиновникам и депутатам запретили произносить слово «доллар», теперь же придумали, как отучить от «зеленых» вообще. Ведь чем в первую очередь привлекают стодолларовые купюры? Да тем, что в достаточно небольшом объеме каждая из них аккумулирует весьма приличную стоимость. Проще говоря, тем, кому нужно положить в собственный бумажник или приготовленный для передачи взятки конвертик приличную сумму наличными, проще было сделать это в долларах. Пачка «зеленых» получалась примерно втрое тоньше рублевой той же стоимости.

С появлением пятитысячной купюры, каждая из которых по нынешнему курсу равна почти двумстам «зеленым», уже рублевая пачка станет примерно вдвое тоньше долларовой. Да что конверт! Теперь и голливудский дипломат с долларами теряет смысл. И его, и нашу родную коробку из-под ксерокса отныне выгоднее набивать не долларами, не иенами и не фунтами, а рублями.

Конечно, есть пока купюры и подороже нашей пятитысячной. Зато наши рубли симпатичнее. И подделать их, как говорят, сложнее. Как отмечает начальник отдела разработки новой продукции Гознака Александр Мочалов, новая банкнота по своей защищенности является уникальной. При ее создании применены новейшие разработки Гознака, ранее нигде не использовавшиеся.

«Банкнота защищена очень хорошо, на самом современном техническом и технологическом уровне, и мы ею гордимся», – резюмирует Александр Мочалов.

Но особенно приятно будет увидеть новую банкноту жителям Дальнего Востока. Ведь до сих пор на российских деньгах ни одного близкого им города не было. Теперь несправедливость исправлена. В качестве кандидата на банкноту 5000 рублей, по словам советника генерального директора объединения Гознак Натальи Никифоровой, рассматривалось несколько городов, но остановились на Хабаровске, столице Дальневосточного федерального округа и самом крупном после Владивостока городе Дальнего Востока.


Доверяй, но проверяй
Ни для кого не секрет, что фальшивомонетчики любят подделывать именно крупные купюры. Ну в самом деле, что за корысть возиться с червонцами? Хлопот много, отвечать (если вдруг поймают) придется по всей строгости закона, а дохода мало. А потому можно быть уверенным, что фальшивые пятитысячные появятся на просторах России едва ли не раньше настоящих.
Так что если при выдаче зарплаты вам вдруг выдали пятитысячную, очень внимательно рассмотрите ее. Береженого Бог бережет. Обидно будет потерять сразу ползарплаты.

1. Водяные знаки

На полях банкноты размещены два водяных знака: на узком – вертикально расположенное число 5000, выполненное светлыми оттененными цифрами, а на широком – изображение головы памятника Муравьеву-Амурскому.

2. Эмблема-хамелеон

Эмблема Банка России в верхней левой части лицевой стороны банкноты покрыта изменяющим цвет лаком. Стоит наклонить банкноту (или голову) – и центральная часть эмблемы поменяет свой цвет с золотисто-коричневого на темно-синий. Или наоборот.

3. Увеличенный рельеф

Проведя по купюре пальцами, легко обнаружить, что слова «Билет Банка России» и метка для людей с ослабленным зрением на ощупь отличаются от всей остальной бумаги.

4. Радуга

Овальное поле на лицевой стороне банкноты при прямом взгляде на него кажется однотонным. Но если банкноту (или голову) наклонить, на этом поле возникают многоцветные полосы.

5. Герб-обманка

Герб Хабаровска, как и эмблема Центробанка, может менять цвет. Стоит наклонить банкноту, цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.

6. Много-много дырочек

Если попробовать взглянуть через купюру на солнце или лампочку, выяснится, что банкнота-то дырявая. На просвет хорошо видно состоящее из малюсеньких дырочек число 5000. При этом бумага в месте расположения микроотверстий на ощупь не должна казаться шероховатой.

7. Появись-исчезни

Если смотреть прямо на орнаментальную ленту, то никаких надписей на ней не видно. Но если взглянуть на нее под острым углом в отраженном свете, появятся буквы РР, то есть «российский рубль». Банкиры называют такой фокус «кипп-эффект».

8. Защитная нить

В бумагу введена ныряющая защитная нить шириной 3 мм. Защитная нить имеет 5 выходов на оборотную сторону банкноты и в отраженном свете выглядит в виде прямоугольников с перламутровым блеском. При рассматривании банкноты на просвет защитная нить имеет вид темной полоски с ровными краями и повторяющимся светлым числом 5000 в прямом, перевернутом и зеркальном отображении.

Защитные волокна

В бумагу, из которой сделаны банкноты, внедрены красные, светло-зеленые, серые и фиолетовые ниточки. Впрочем, фиолетовые волокна только кажутся фиолетовыми. При рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков.

Число нулей - не главное

Появление купюр крупного номинала – это, как правило, весьма тревожный признак. (Напомним, что в России пятитысячные купюры выпускались уже 8 раз – в 1918, 1919, 1921, 1922, 1923, 1992, 1993 и 1995 годах. И назвать эти годы удачными ни один финансист не рискнет.) Особенно в наши дни, когда финансовые власти цивилизованных стран пытаются вообще свести расчеты наличными к минимуму. И у нас совсем недавно о необходимости перехода на «пластик» много говорили. Значит, что-то в денежной системе не в порядке, раз мелкие деньги с работой не справляются.

До недавних пор расплатиться банкнотой с самым высоким в мире номиналом можно было в Турции. Здесь свободно ходили бумажки, достоинством 20 млн турецких лир каждая. Однако с начала 2006 года «миллионные» банкноты в Турции платежным средством не считаются. Деноминация – 20 млн старых лир теперь равняются лишь 20 новым.

Самая крупная купюра, выпускавшаяся в США, – 100 тысяч долларов – использовалась только в межбанковских расчетах. В обороте присутствовали 5- и 10-тысячные купюры. Но теперь в реальной жизни больше ста долларов одной бумажкой не встретишь. Так же, как и прославленный Марком Твеном банковский билет в один миллион фунтов стерлингов. Купюры такого достоинства в Великобритании предназначены исключительно для расчетов между национальными банками Англии, Шотландии и Северной Ирландии.

Купюры с множеством нулей, как правило, ходят в странах, валюта которых, скажем так, не слишком надежна. Тем, чьи деньги и без того ценят, просто нет нужды выпускать банкноты «дороже» 100 или 1000 единиц. А, например, Кувейту хватает и 20-динаровых «бумажек». Исключение – Сингапур, где есть купюры номиналом 10 тысяч долларов. (В пересчете на наши – это более 170 тысяч рублей.) «Значимость» же крупных купюр остальных стран объясняется слабостью местных валют. Как ни крути, а 100 тысяч парагвайских гуарани – это всего 480 рублей. А 20 тысяч иранских риалов – и вовсе 59.

Секстиллион одной бумажкой

Сочувствуете парагвайцам и белорусам? Как они, мол, там бедные живут, небось в нулях на ценниках путаются. Рады за турок, избавившихся, наконец, от «миллионных» купюр. А ведь многим, знаете ли, и похуже приходилось. Вот, например, в Югославии в начале 1990-х годов купюры по 500 миллиардов динаров ходили. И это после трех проведенных одна за другой денежных реформ, в ходе которых с банкнот «стерли» 11 нулей! И, тем не менее, еще столько же на бумажке стоимостью в 500 миллиардов динаров осталось. Ни до, ни после на одной купюре столько нулей больше никогда не появлялось.

И, тем не менее, более «дорогие» банкноты появлялись. Просто «лишние» нули на них предпочитали заменять словами. Писали что-нибудь вроде «пять тысяч миллиардов». Или даже «сто тысяч миллиардов». Или просто «сто триллионов». Да-да, например, в Германии в 1923 году легко и непринужденно переходили из рук в руки умопомрачительные суммы в 100 триллионов марок. Одной бумажкой. А греков в 1944 году осчастливили купюрой в 100 триллионов драхм.

Но самая «веселая» жизнь началась после Второй мировой войны в Венгрии. Еще в 1944 году купюр крупнее 1000 пенгё здесь не существовало. Однако уже к концу 1945 в освобожденной от фашистов Венгрии ходили банкноты в 10 млн. пенгё. А к середине 1946 года появились бумажки стоимостью в сто квинтиллионов пенгё! (Чтобы узнать, как называется число с восемнадцатью нулями после единицы мне пришлось специально заглянуть в справочник!)

Специально для уплаты налогов была создана условная денежная единица – адопенгё, курс которой постоянно менялся. 1 января 1946 года адопенгё и пенгё были равны, но уже в конце июля за один адопенгё просили два… так, число с двадцать одним нулем… Опять лезем в справочник… Два секстиллиона пенгё. Уже и купюры по секстиллиону пенгё каждая напечатали, но в обращение они так и не вышли. Случилась очередная реформа, после чего денежная система более-менее оправилась.

А вы говорите…

КОММЕНТАРИИ

Самые крупные банкноты других стран

Страна

Номинал

Сколько это в рублях

Сингапур

10000 долларов

170110

Латвия

500 латов

24595

Швейцария

1000 франков

21744

Страны ЕС

500 евро

17050

Бруней

10000 долларов

16874

Саудовская Аравия

500 риялов

3591

Армения

50000 драм

3216

США

100 долларов

2700

Великобритания

50 фунтов стерлингов

2497

Казахстан

10000 тенге

2270

Кувейт

20 динаров

1863

Ливан

100000 фунтов

1779

Бахрейн

20 динаров

1430

Белоруссия

100000 рублей

1254

Украина

200 гривен

1066

Таджикистан

100 сомони

833

Парагвай

100000 гуарани

480

Иран

20000 риалов

59


Ключевые слова деньги
Автор "Родная газета"
Источник www.rodgaz.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05