КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Как быстрее всего разбогатеть - через постель или карьеру взяточника
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

26.11.2006

Как быстрее всего разбогатеть - через постель или карьеру взяточника

Сегодня, согласно результатам опроса ROMIR Monitoring, наиболее эффективными способами обогащения считаются удачное замужество или женитьба, а также карьера в органах власти. Чуть меньше россиян уповает на наследство. Однако есть и такие, кто верит, что единственный способ быстро разбогатеть - это «украсть и не попасться» или «ограбить банк».
Возможно ли в наши дни, в нашей стране достаточно быстро стать богатым человеком? В середине 90-х годов прошлого века каждый применял свои рецепты для зарабатывания и накопления капиталов: кто-то создавал кооперативы и частные компании, кто-то активно участвовал в приватизации, кто-то занимался рэкетом или подавался в бандиты… Сегодня, согласно результатам опроса ROMIR Monitoring, наиболее эффективными способами обогащения являются удачное замужество/женитьбы либо карьера в органах власти. Такие ответы дали по 18% респондентов. Еще по 17% уповают на наследство либо солидные заработки в крупных компаниях. Однако среди ответов респондентов встречались и такие предложения, как например, «украсть и не попасться» или «ограбить банк».

В ноябрьском онлайн-опросе приняли участие 1696 активных интернет-пользователей. Полученные результаты репрезентирует российскую интернет-аудиторию, которая в третьем квартале текущего года составила 16% взрослого населения страны (данные Мониторинга Интернета, ROMIR Monitoring). Участники онлайн-опроса в основной массе - это представители активной работающей части населения, имеющие среднее или высшее образование, уровень дохода – от среднего и выше.

Итак, этим социально состоявшимся респондентам был задан вопрос:

Как Вы считаете, есть ли сейчас в нашей стране возможность в достаточно короткие сроки стать богатым человеком, и если да, то, прежде всего, каким образом? (%)

Ответы на него распределились следующим образом
:
Как показали результаты исследования, проведенного экспертами ROMIR Monitoring, каждый пятый респондент (18%) видит быстрый способ стать богатым через брак с состоятельным человеком. Причем несколько чаще, чем в среднем по выборке, этот вариант ответа указывали респонденты из Санкт-Петербурга (24%), а также женщины (25%). Чем моложе респонденты, тем чаще они указывали такой вариант ответа: так среди участников опроса 18-24 лет такой ответа дали 21% респондентов, а среди интернетчиков старше 45 лет такого мнения придерживаются только 8% респондентов.

Еще 18% опрошенных указали, что быстрому обогащению может способствовать карьера в органах власти. В Центральном федеральном округе и в северной столице такой вариант ответа указали по 23-24% респондентов – это самый высокий показатель по выборке. Мужчины значительно чаще, чем женщины указывали такой вариант ответа – 21% против 12% соответственно. Исследование также выявило зависимость выбора этого варианта ответа от возраста респондентов: чем старше участники опроса, тем больше они верят в обогатительные способности чиновничьего кресла. В частности, среди респондентов от 45 лет и старше такой вариант ответа указали 29% опрошенных, а среди молодежи 18-24 лет – 10%.

Согласно результатам исследования, по 17% респондентов считают, что можно в короткие сроки стать богатым, получив наследство либо сделав карьеру в крупной компании. Стоит отметить, что участники опроса, проживающие в Сибири, на богатого дядю, способного оставить несметное наследство, рассчитывают гораздо меньше, чем остальные респонденты – 9%. Сибиряки, как показывают результаты исследования, больше полагаются на собственные силы, знания и умения по созданию и ведению собственного бизнеса. При среднем показателе по выборке в 14% в Сибирском округе такой ответ дали 23% респондентов. Исследование также показало, что, чем моложе респонденты, чем чаще они говорили о том, что разбогатеть можно путем создания собственного успешного бизнеса, либо карьерного роста в крупной компании.

В ходе исследования респондентам также предлагалось назвать собственные рецепты быстрого обогащения, существующие на сегодняшний день в России. В итоге были получены следующие предложения, высказанные отдельными респондентами: из вполне законных методов было предложено «выиграть в лотерею», заработать, «играя на бирже». Остальные способы напрямую сводились к криминальной деятельности: «воровать вагонами», «ограбить банк», заняться «мошенничеством». Вероятно, лет десять назад таких ответов с криминальным уклоном было бы больше. Но и сегодня, как показываются результаты опроса, респонденты не ассоциируют быструю наживу с честным и упорным трудом.

В целом по выборке 8% ответили, что вообще не верят, что сегодня в России можно быстро разбогатеть. Причем чем старше респонденты, тем чаще они указывали такой вариант ответа: 18% - в категории от 45 лет и старше, 6% в категории 18-24 года.

Автор www.rmh.ru
Источник www.rmh.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05