КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Софт в руку
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

06.10.2006

Софт в руку

Карманные компьютеры и коммуникаторы на основе мобильных версий Windows в российских городах-миллионниках перешли в категорию массового продукта. Однако независимо от производителя и исходной "начинки" этих устройств каждый пользователь стремится разнообразить свой КПК.

Почитать

Если разработчик перестает выпускать новые версии своей программы, то в 90% случаев это означает, что бизнес прогорел. В случае программы Haali Reader, разработанной студентом Михаилом Мацневым, о бизнесе речь не идет - как можно заработать на бесплатном продукте? Дело в том, что "читалка" электронных книг, похоже, достигла совершенства, обновления ей не требуются.

Проект ведется Михаилом уже пять лет и занимает топовые позиции на многих ресурсах, посвященных карманным компьютерам (КПК). Что же привлекло внимание сотен тысяч пользователей Haali Reader? Возможно, простота. Если сравнивать Haali Reader с продуктом Microsoft Reader, предназначенным для тех же целей чтения электронных книг, можно отметить, что скульптор (пардон, разработчик) отсек все лишнее. Haali Reader не нуждается в десктопной части и работает с обычными текстовыми файлами или форматом XML (с картинками) - в отличие от Microsoft Reader, который требует конвертации книг в особый формат (это возможно только на большом компьютере). Мало того, российская программа уже на КПК сама автоматически размечает текст по главам и абзацам, позволяет устанавливать удобный для чтения размер шрифта (в частности, с использованием технологии сглаживания экранных шероховатостей букв Clear Type). Можно также выбрать цвета текста и подложки, работать с текстовыми файлами в различных кодировках. Программа автоматически ведет список недавно открывавшихся файлов, позволяет подключать словарь-переводчик и запоминает, в какой книге и на каком месте вы остановились в последний раз. Наконец, Haali Reader быстро работает, ведь в отличие от Microsoft Reader она не оперирует сжатыми файлами. А скорость зачастую критичный параметр для владельцев КПК и смартфонов старых линеек или категории low end (200-250 USD), обладающих медленными процессорами.

Пообщаться

Windows-коммуникаторы просто созданы для того, чтобы постоянно оставаться "онлайн" в сетях обмена мгновенными сообщениями. Если вы живете в России, то такая сеть наверняка ICQ. Но если работаете при этом с американскими или европейскими партнерами, то они с большей долей вероятности пользуются MSN Messenger или Yahoo Messenger. Чтобы не плодить программы для обмена мгновенными сообщениями на настольном компьютере, энтузиасты создали множество приложений (Miranda, QIP, rq), которые поддерживают все протоколы обмена одновременно. Для карманных компьютеров мультипротокольность удачно реализована, например, в программе IM+ немецкой компании Shape Services. В одном и том же списке контактов IM+ могут присутствовать ваши друзья - пользователи ICQ, MSN, Yahoo, AOL, Google Talk и Jabber. Программа не бесплатна - 40 USD, зато поддерживает русский язык. IM+ позволяет настраивать звуковое сопровождение событий (например, звук подается, когда контакт входит в сеть, отправляет сообщение, меняет свой статус). Кроме того, события могут сопровождаться вибрацией телефона. Среди недостатков IM+ - невозможность отправлять и принимать файлы, а также плохо реализованная работа с группами контактов.




Короткие текстовые сообщения, передаваемые через портативные интернет-пейджеры, позволяют значительно сэкономить на SMS. Простой подсчет показывает, что постоянное зависание в "аське" в роуминге в сотни раз выгоднее, чем обмен традиционными SMS. Однако гораздо более значительные суммы можно сэкономить, если использовать КПК в качестве интернет-телефона. Представьте, что вам нужно позвонить в Москву, например, из США. Обычный голосовой звонок обойдется в среднем в 5 USD за минуту. За те же 5 USD вы можете купить несколько часов доступа в беспроводной интернет из гостиницы или интернет-кафе. Дальше выбор за вами. Вариант номер один ? использование карманной версии программы Skype, де-факто ставшей стандартом для голосовых звонков с компьютера на компьютер. Звонок с карманного программного Skype-телефона на другой номер Skype - услуга бесплатная, оплачивать придется только стоимость трафика. Можно позвонить и на городской телефон, но уже за деньги - впрочем, небольшие. Так, минута звонка на московский или питерский телефон из любой точки мира обойдется всего в 2,5 цента.

Можно, впрочем, сэкономить и эти деньги. Возможность бесплатно звонить из интернета на московские телефоны в рамках своей промо-кампании предоставляет российский сервис Sipnet.ru. Поэтому вариант номер три для звонков с КПК на город - использование программы SJphone. Настройка SJphone на КПК - занятие для интеллектуалов. Однако, когда все манипуляции будут завершены, вы можете разговаривать с московскими абонентами, стационарными и мобильными, сколько угодно и откуда угодно, была бы рядом сеть Wi-Fi. Единственный недостаток пары Sipnet.ru плюс SJphone - появившиеся в сервисе Sipnet в последний месяц обязательные голосовые рекламные сообщения. Для дружеских звонков это несущественно, а для деловых можно пользоваться Sipnet за деньги, благо расценки на звонки там даже ниже, чем в Skype.

Сориентироваться

Программные продукты для различных платформ, будь то стационарные или карманные компьютеры, развиваются вслед за появлением новых функций в ПК или КПК. Яркий пример, иллюстрирующий это наблюдение - номер пять в нашем списке, - программа PocketGPS Pro Moscow, разработка московской компании "Макцентр". На сегодняшний день это, пожалуй, лучший комплекс для определения местоположения в столичном мегаполисе. При том что уровень детализации карты PocketGPS Pro Moscow - отдельные дома, программа занимает в компьютере всего около 30 Мб. Помимо улиц и домов карта содержит индексы строений, а также адреса и телефоны объектов первой необходимости (отделений милиции, школ, больниц и т. п.). Особенно полезной PocketGPS Pro Moscow (115 USD) будет для водителей. Основная тенденция сегодняшнего рынка КПК - расширение функциональности, например, за счет добавления встроенного модуля GPS. Программа компании "Макцентр" работает в связке с GPS-приемником и позволяет не только определять текущее местоположение на карте Москвы, но и выстраивать оптимальные маршруты движения по городу в зависимости от пробок (функция обновления информации о пробках по каналу GPRS в PocketGPS Pro Moscow также присутствует).



Ключевые слова КПК
Автор www.sotovik.ru
Источник www.sotovik.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05