КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Кредиты - Осторожно, лжеколлекторы!
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

14.09.2006

Кредиты - Осторожно, лжеколлекторы!

Появление на рынке баз данных частных лиц, бравших ссуды в кредитных организациях, привело к возникновению нового вида мошенничества: бандиты под видом сотрудников коллекторских агентств вымогают деньги.
 
Схема выглядит так. Злоумышленник выбирает из базы данных жертву и звонит ей по телефону. Представляется сотрудником одной из компаний по сбору долгов (коллекторского агентства), которые в последнее время все активнее сотрудничают с банками. Мошенники настойчиво требуют немедленного погашения задолженности. Как правило, желают получить наличные. Должники подвергаются жесткому психологическому воздействию, в ход идут угрозы.

В «Ф.» обратилась Наталья Бодрова, которая столкнулась с подобными лжеколлекторами. В 2004 году они с сыном Александром взяли в магазине сети «Мир» два кредита на покупку бытовой техники, воспользовавшись услугами Альфа-банка. Сумма каждого займа составила 23 тыс. рублей. Александр через некоторое время потерял работу и не смог вносить ежемесячные платежи. Но, как рассказала Наталья, она написала заявление в банк, согласно которому взяла ответственность по возврату задолженности сына на себя. То есть Наталье пришлось погашать сразу две ссуды, с чем, по ее словам, она успешно справилась, выплатив Альфа-банку с учетом процентов около 60 тыс. рублей.

Через некоторое время Александр сам отправился в банк— удостовериться, что он чист перед кредитной организацией. «Дело в том, что мы с матерью не живем вместе. Поэтому погашали задолженность в разных отделениях Альфа-банка. Она— на улице 1905 года, а я в Сокольниках»,— пояснил Александр. В банке ему подтвердили: задолженность погашена.

Но история, как оказалось, на этом не закончилась. Недавно мужу Натальи позвонил некий Владимир Андреевич, представившийся «сотрудником коллекторского агентства при Альфа-банке», и объявил: «Ваш сын— мошенник. Он должен банку 120 тыс. рублей. Мы подаем в суд». Как такое могло произойти? Владимир Андреевич в ответ на все объяснения отца злополучного заемщика заявил: «Хотели выйти сухими из воды? Не получится! Готовьте наличность. Вы сами во всем виноваты. И в любом случае с рук вам это не сойдет». Позвонивший, не стесняясь в выражениях, угрожал, что «дело так не оставит». Муж Натальи— пожилой человек— получил нервный срыв, да и она была сильно напугана.

Запутанная история

Что делать в подобной ситуации? «Прежде всего обратиться к первоисточнику в лице кредитной организации»,— говорит старший вице-президент Ассоциации региональных банков России Ольга Масленникова. «Ф.» сообщил о случившемся в Альфа-банк. Там провели расследование. Выяснилось, что человек, назвавшийся Владимиром Андреевичем,— лицо подставное. «Он не значится ни среди сотрудников службы безопасности банка, ни среди работников коллекторского агентства,— заявил «Ф.» сотрудник банка, пожелавший остаться неизвестным.— Действовали явно мошенники. Финансовая неграмотность населения и брешь в законодательстве совсем развязали им руки. Тот факт, что базы данных должников сегодня спокойно продаются, например, на Горбушке, уже говорит о многом. Бандиты без проблем покупают базы и начинают их отрабатывать. Ни перед чем не останавливаются. Звонят, представляются коллекторами, запугивают заемщиков, вымогают деньги».

Руководитель пресс-службы Альфа-банка Дмитрий Скибицкий через некоторое время высказал иную версию: «Женщина, обратившаяся к вам, не представила ни одного документа в подтверждение своих слов. Я в течение недели пытался выйти с ней на контакт, чтобы получить хоть какие-то документы и провести расследование данного случая. Но она отказывается с кем-либо встречаться и передавать копии документов, более того, даже отказывается дать телефон того человека, который якобы ей звонил от имени Альфа-банка. Таким образом, вся описанная ситуация на сегодняшний день является непроверенным фактом».

«Ф.» обратился за разъяснениями к Наталье Бодровой: почему она избегает сотрудников Альфа-банка? В ответ она заявила, что не слишком довольна манерой ведения телефонных переговоров, к тому же у нее скопилось множество неотложных дел.

Кредитный беспредел

В августе текущего года через рассылку по электронной почте стали поступать предложения приобрести базу данных частных лиц, которые брали кредит на покупку товаров в торговых точках. Записи о 720 тыс. заемщиков продавались за 90 тыс. рублей. В утечке теоретически подозревать можно всех: банки, торговые точки, бюро кредитных историй, коллекторские агентства. Правоохранительные органы обещали взять ситуацию под контроль. Но на вопрос, какова ситуация на сегодня, «Ф.» удалось получить лишь краткий ответ: «Работа ведется».

Вместе с тем на рынке уже появились и другие похожие базы. Так, компания World Debt Corporation недавно выпустила базу данных «Долги и должники». Дистрибутив, загружаемый из интернета, содержит реестр физических и юридических лиц России и зарубежья, имеющих непогашенную задолженность, информацию о заемщиках (вплоть до ИНН), описание долга, сведения о кредиторе. При абонентском обслуживании предоставляется ежемесячное обновление. Оплата— $350 в месяц. Виль Панков, занимающийся наполнением базы данных, дал «Ф.» телефонный номер человека, с которым можно связаться по вопросу приобретения программы. Собеседник даже не поинтересовался, из какой организации его побеспокоили.

Сегодня также можно приобрести базу неблагонадежных заемщиков за 2002-2003 годы банка «Первое ОВК» (в 2005 году бизнес банков, входящих в группу ОВК, был переведен в Росбанк). Сотрудникам «Ф.» такой «продукт» встретился в одном из ларьков, торгующих дисками недалеко от Митинского радиорынка. Стоимость— 900 рублей. На диске содержится информация примерно о 3 тыс. неблагонадежных клиентов ОВК. Указаны заемщики, получившие кредиты в течение 2002-2003 годов, номера их домашних или мобильных телефонов, а в ряде случаев— паспортные данные и адреса. Рядом с каждым именем значатся причина и дата занесения в «черный список». Выборочный обзвон граждан из списка показал, что они действительно брали кредиты в этом банке в указанные сроки. В Росбанке комментировать ситуацию отказались, заметив, что «необходимо сначала проанализировать базу и установить подлинность данных». В то же время источник в кредитной организации на условиях анонимности пояснил «Ф.», что во время слияния бизнесов ОВК и Росбанка не все сотрудники были довольны процессом интеграции и «утечка информации могла послужить своеобразной местью».

Между тем продавцы в Митино уверяют, что скоро на рынок поступит более полная и свежая база под названием «Антикредит», где будет содержаться около 3 млн записей.

Не повод для паники

«Информацию о том, что подобные базы «гуляют», я получаю регулярно, равно как и сведения об участившихся случаях телефонного мошенничества,— заявил председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев. Заместитель гендиректора коллекторского агентства «Акцепт» Марк Корчагин также считает, что сегодня впору говорить о появлении на рынке потребкредитов нового класса мошенников: «Недобросовестные граждане звонят заемщикам, представляясь коллекторами».

Президент компании «Русбизнесактив» Сергей Рахманин в описанной выше истории обращает внимание на обстоятельство, которое сразу должно насторожить: пресловутый Владимир Андреевич требовал немедленно оплатить долг наличными. «Деньги никогда не передаются на руки коллекторам. Они перечисляются на счет кредитной организации. Это отличительная особенность работы профессиональных сборщиков долгов»,— говорит Сергей Рахманин. По его словам, любые предложения оплатить наличными— явный признак деятельности мошенников. В этом случае нужно обращаться в милицию, договариваться с лжеколлекторами о встрече и задерживать преступников.


Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05